UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июля 2003 года №96-97



Если у вас проблемы, значит, это кому-то нужно


Завершилась подписка на "Курьер". Перебирая почту "СК" и принимая звонки по народному телефону, мы убедились: наши подписчики остались с нами.Они по-прежнему доверяют нам свои проблемы и надеются на помощь редакции.
Кстати, от наших читателей мы готовы выслушать и критику, ведь она означает, что газету читают внимательно от корки до корки. Едва вышел номер "Курьера" за 24 июня с заметкой "Алкогольная сфера под контролем", как в редакции раздался звонок.
- У магазина №36, что на пересечении улицы Сурова с проспектом Ленинского комсомола, круглосуточно продают "левую" водку по 20 рублей за бутылку, - сообщил нам житель этого района Петр Васильевич Иванов. - То же самое и у двадцать седьмого, тридцатого магазинов... Да по всему новому городу! Так что "алкогольная сфера" на самом деле не под контролем, причем работники "алкогольного фронта" даже не скрываются от милиции. Нетрудно догадаться, почему. Наверняка у торговцев и милиционеров интересы общие.
Следующий звонок был тоже из нового города от автомобилистов, которые возмущены качеством дорог на центральных проспектах этого района. Претензии на этот раз были адресованы городскому руководству. Павлу Романенко наши читатели предлагают проехать по проспектам Туполева, Ульяновскому, Тюленева, Созидателей, Ленинского комсомола, Авиастроителей, но не на служебном, а на личном автомобиле.
Тему дорог и автомобильного транспорта подхватывает звонок с Верхней Террасы. Там закрыли автостанцию, через которую с центрального автовокзала испокон веков шли автобусы в направлении Самары, Тольятти, Оренбурга, Димитровграда, Старой Майны... На автостанции можно было купить билеты на автобусы дальнего следования, работали контролеры. Теперь ни расписания, ни кассиров, ни контролеров нет. Зато по-прежнему много желающих уехать и желающих довезти. Понятно, что оплачивать проезд пассажиры, отправляющиеся с Верхней Террасы, теперь будут напрямую водителям. Наивно надеяться, что хоть кто-то из заволжцев отправится за билетами на автовокзал, в Засвияжье. Кому это выгодно, остается только предполагать. Во всяком случае, не городу и не горожанам, которые хоть и уезжают по-прежнему с автостанции, зато платят за проезд на пять рублей больше, чем в кассу.
Наша читательница Гурьянова с Северного Венца как раз и пишет о том, что водители автобусов и маршрутных такси беспрепятственно устанавливают такие цены на проезд, которые им больше нравятся. На ее глазах водитель маршрутки едва не выгнал из машины пожилую женщину, которая поинтересовалась, почему проезд до автовокзала стоит вдвое дороже, чем в целом по городу. "Возмутительно, что в черте города действуют разные тарифы, - пишет Гурьянова, - не исключено, что в вечернее время и в непогоду начнут сдирать тройные тарифы".
Следующий звонок по народному телефону "СК" - о стоимости проезда на железнодорожном транспорте. В начале июня наша читательница была в числе провожающих на ульяновский фирменный поезд. В купейном вагоне до Москвы, по ее словам, поехало девять человек (каждый заплатил за билет по девятьсот рублей). Буквально на днях ей пришлось этот поезд встречать в Ульяновске. На этот раз услугами купейного вагона воспользовалось около двадцати человек. Нетрудно посчитать, что до повышения цен на железнодорожные билеты фирменный поезд гораздо успешнее окупался. Между тем, близится новое повышение цен на проезд по железной дороге.
И напоследок - о крысах, хотя эта тема и выбивается из общей направленности сегодняшнего обзора звонков и почты "Курьера". А любопытна она вот чем: не так давно на заседании Городской Думы говорили о необходимости принятия программы по борьбе с грызунами. Главный санитарный врач города Владислав Никишин подчеркнул, что проблема эта принимает угрожающие размеры.
Так оно и есть - крысы горожан беспокоят. На днях нам позвонили жители дома №29 по проезду Заводскому. Там, в подвале десятиэтажного, относительно нового, дома обитают полчища крыс. Многие из тех, кто живет на первых этажах, по словам звонивших, страдают от жуткого зуда. Те, кто больше проводит времени дома (а это пожилые и дети), чешутся до крови. Кому-то якобы уже поставили диагноз - аллергия на испражнения грызунов. Население дома бьет тревогу. Сигналы поступали и в ЖЭУ №24, и в санэпиднадзор, и в городской отдел здравоохранения. Предпринимались попытки дозвониться по телефону 05, но безуспешные. Реакция на просьбы о помощи была, крысам даже насыпали яду, который они съели без особого вреда для себя. На мольбы жителей избавить их от опасного соседства никто теперь не реагирует. Дескать, меры приняты. Что еще надо?
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz