UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 июля 2003 года №94



Лицом к гостинице


Не так давно в "СК" был опубликован материал под названием "Вцепились зубами". Если помнят читатели, речь шла о намерении некоторых депутатов городской Думы изменить форму собственности муниципального предприятия "Гостиница "Волга". Вопрос очень интересный. Он обсуждается уже несколько месяцев среди народных избранников.
Естественно, разговоры о смене формы управления вызвали в коллективе гостиницы, по крайней мере, недоумение. Почему благополучное, самодостаточное предприятие депутаты решили вдруг вывести из-под контроля муниципалитета? Кому это выгодно? Как это отразится на кадрах? И, наконец, сможет ли гостиница "Волга" после смены собственника оставаться обсерватором на случай возникновения эпидемий, от которых, как известно, не застрахован никто?
На этот счет на имя мэра и председателя Гордумы уже поступили официальные письма из департамента здравоохранения и ГорСЭС.
На эти и другие вопросы можно было бы получить ответы в откровенном и честном диалоге. Его целесообразно было провести со всеми заинтересованными сторонами. Однако этого не случилось. И у коллектива "Волги" начало складываться мнение, что гостиницу в скором времени просто продадут с потрохами.
Но найден, похоже, компромисс. Депутат Гордумы Василий Гвоздев, который еще вчера был сторонником идеи введения внешнего управления в гостинице "Волга", заявил, что готов поддержать руководство гостиницы "Волга", с учетом предложений трудового коллектива.
После публикации в "СК" Гвоздев встретился с руководством гостиницы.
- Состоялся интересный, конструктивный диалог, - говорит директор гостиницы Юрий Никишин. - Наши предложения внимательно выслушали. Мы еще раз подробно рассказали о работе предприятия, перспективах его развития. В частности, о том, что бережно относимся к муниципальной собственности, рационально ее используем, грамотно хозяйствуем, руководствуясь в своих действиях исключительно принципами экономической целесообразности.
Гостиничный комплекс - динамично развивающаяся структура. Василий Гвоздев еще раз подчеркнул, что предприятие работает действительно рентабельно, есть хорошая база для дальнейшего развития. Народный избранник в беседе с нами согласился также, что в гостинице - порядок, чистота. У городских служб, выполняющих надзорные и контролирующие функции (пожарных, СЭС, милиции и других), никогда не было претензий к руководству гостиницы, что можно только приветствовать. Кстати, администрация города девять раз поощряла трудовой коллектив муниципального предприятия. Положительную оценку дает работе гостиничного комплекса и мэр Павел Романенко. А "теневики", несомненно, вокруг лакомого кусочка крутятся. Ждут удобного случая, чтобы "прихватизировать" дойную корову, увести ее на собственное подворье.
К счастью, такое теперь, наверное, не случится. Из разговора с Гвоздевым следовало: пока он возглавляет думский комитет, никаких непродуманных шагов по смене собственника гостиницы "Волга" не будет. Важно сейчас найти надежного инвестора, чтобы увереннее наращивать экономический потенциал.
- Мы предвидели такую ситуацию, - продолжает Юрий Михайлович. - Поэтому еще в феврале текущего года совместно с руководством Ульяновского филиала "Промстройбанка" провели анализ нашей деятельности и пришли к выводу, что кредитование возможно без залога. Это позволит нам сделать решительный шаг вперед в развитии. Причем без привлечения бюджетных средств.
Василий Анатольевич поддержал нашу инициативу, рекомендовал представить необходимые документы на рассмотрение городской Думы.
Правда, не все депутаты осознали порочность идеи сменить собственника муниципальной гостиницы. Некоторые намеренно пытаются занизить экономические показатели предприятия. Безусловно, наша прибыль не сопоставима с прибылью автозавода, но для аналогичных предприятий она весьма ощутима. А главное, ежегодно мы наращиваем темпы роста.
Есть у нас и задумка социального плана. Хотим взять шефство над одной из средних школ в Ленинском районе и установить в ней за свой счет приборы учета тепла, холодной и горячей воды, что даст, по нашим подсчетам, около полумиллиона рублей экономии бюджетных средств города. Думаем, эта добрая инициатива также будет поддержана городской Думой и мэром.
Хочу, чтобы нас поняли все: мы не хотим конфронтации. Напротив, мы готовы к честному разговору, к совместной творческой работе. В этом ведь и залог процветания города.
Николай Федоров.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz