UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 июля 2003 года №110



Двенадцать звезд и Россия


ВТО, ЕС, единое экономическое пространство - эти и другие термины современного мира часто мелькают в новостях. На планете идут глобальные изменения: Старый Свет, например, на глазах превращается в Большую Европу, которая вот-вот получит свою общую конституцию.
Уже 15 стран объединились в Европейском Союзе (ЕС) под синим флагом с двенадцатью звездочками по кругу (число звезд меняться не будет, так как считается совершенным), а с 1 мая 2004 года компанию им могут составить еще десять - Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Кипр и Мальта. Хотят вступить в ЕС Болгария, Румыния и Турция. Легче сказать, кого из европейцев там нет - Норвегии, Исландии, Швейцарии и стран Западных Балкан. Члены ЕС играют по общим правилам, для постоянного взаимодействия созданы Европарламент и Европейская комиссия (исполнительный орган), в большинстве стран единая валюта - евро - заменила национальные.
Как вести себя в этой ситуации России, которая головой тоже находится в Европе? Чего ждать от Большой Европы? В чем стремиться к сотрудничеству, а от чего дистанцироваться? Депутат Госдумы Григорий Явлинский, например, считает, что через 15-20 лет Россия станет полноправным членом ЕС, это реальная и разумная задача. Иной взгляд на проблему у руководителя отдела Института Европы РАН, доктора экономических наук Ольги Буториной:
- Вступив в ЕС, мы лишимся свободы рук, отрежем от себя страны СНГ, должны будем подчиниться чужим правилам. Решать вопросы в Европейском Совете России придется только с кем-то в коалиции, так как наш внутренний валовый продукт недостаточно большой. Считаю, неравный брак нам не нужен. Общее европейское экономическое пространство - другое дело. И введение евро как международной валюты, как противовеса доллару стоит приветствовать.
За экономическую интеграцию с ЕС высказывается и президент Центра исследований европейской интеграции Юрий Борко, отмечая, что Россия не вмещается в Евросоюз целиком и у нее есть политические интересы на Востоке.
- Вопрос о вхождении России в ЕС в повестке дня не стоит, его никто не инициирует. Речь идет о дружественности и партнерстве России и Большой Европы, о свободном перемещении товаров, услуг, капиталов, людей, - говорит Факко Бонетти, посол Италии в России, нынешней страны - председателя ЕС.
Все эти мнения прозвучали недавно в Москве, на совещании для региональных СМИ по вопросам взаимоотношений между Россией и Евросоюзом. Приглашен на совещание был и "Симбирский курьер".
Вверху шумит - внизу тихо
Этой фразой про тайгу можно, пожалуй, оценить сегодняшнее отношение большинства простых россиян к процессам интеграции России и ЕС. В провинции на себе их еще мало кто почувствовал. Более того, схожее положение и в странах Европы, если верить зарубежным коллегам. По словам австрийского журналиста, участвовавшего в совещании, у европейцев еще далеко в уме понятие единого экономического пространства с Россией. А журналистка из французской газеты "Монд" заметила, что темы из России сегодня трудно продавать западным масс-медиа: это не та геополитическая держава, что была 20 лет назад. Тем не менее процессы интеграции между Россией и ЕС идут, и уже не первый год.
Начиная с 1991 года Евросоюз оказывает помощь России через программу технического содействия Тасис, которая работает для 12 республик бывшего СССР, - за эти годы нам предоставлено содействия на 2,6 млрд евро. Основная техническая помощь сосредоточена на западе России. С 1997 года вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Россией, определяющее их как стратегических партнеров. Подобного соглашения у России нет сегодня ни с США, ни с Японией, ни с Китаем. СПС основано на принципах партнерства и доверия, демократии, движения России к рыночной экономике и правовому государству. СПС охватывает широкий круг вопросов - политический диалог, торговлю, бизнес и инвестиции, науку и технику, образование, экологию... Дважды в год проходят саммиты Россия - ЕС, другие встречи на высоком уровне. Последний саммит состоялся в конце мая в Санкт-Петербурге, там было принято совместное заявление, которое посол Бонетти назвал библией для обеих сторон на ближайшие годы.
Ежегодно расширяются экономические связи между Россией и ЕС. Сегодня Европейский Союз является основным торговым партнером РФ. 47 процентов нашего экспорта в 2002 году осуществлялось в страны ЕС, импорт оттуда достиг 54 процентов общероссийского. Доля России в импорте ЕС, конечно, поменьше - 4,8 процента, наша страна считается пятым торговым партнером Большой Европы. Однако по поставкам нефти и газа мы - ключевые партнеры для ЕС. Россия поставляет туда более половины своего углеводородного сырья. 16 процентов потребляемой нефти и 20 процентов газа в странах ЕС - российские. В 2000 году был начат энергетический диалог с целью долгосрочного партнерства в этой области. Отправляем мы в Европу сталепрокат, продукцию химической промышленности, лес и древесину, зерно. Пока наш экспорт довольно односторонний (машины и оборудование, например, составляют всего 1,5 процента), его нужно "облагораживать".
Компании из стран ЕС являются и основными иностранными инвесторами в России. В прошлом году, по некоторым данным, мы получили около 20 млрд долларов инвестиций из-за рубежа: 4 млрд - прямых, остальное - кредиты, покупка ценных бумаг. 60 процентов инвестиций поступили из Евросоюза (прямых - 40 процентов). Однако России требуется гораздо больше для модернизации своей экономики. Прямые инвестиции никак не выйдут на уровень 1997 года. Видимо, западные партнеры ждут результатов парламентских и президентских выборов.
С 1991 года в Москве действует представительство Европейской комиссии, способствующее становлению нашего партнерства. Эта миссия ЕС - самая крупная, здесь работают 115 человек (половина - россияне, половина - иностранцы). Возглавляет представительство британец Ричард Райт - высокая персона в прямом и переносном смысле. Двухметровому гиганту Райту впору быть звездой баскетбола, но этот вид спорта в Англии непопулярен. Зато глава представительства - поклонник футбола и пристально следит за судьбой клуба "Челси", купленного Романом Абрамовичем, потому что сам болеет за "Фулхэм", связанный с "Челси". Ричард Райт оценивает отношения России и ЕС как хорошие, а расширение Евросоюза в 2004 году принесет, по его мнению, выгоду России, так как ее потенциальный рынок в Европе, работающий по единым правилам, вырастет до 450 млн потребителей.
Преимущество чистых помидоров
Каковы дальнейшие перспективы наших отношений с Европой? 6 ноября в Риме состоится очередной саммит Россия - ЕС, на котором намечено принять концепцию общеевропейского экономического пространства. Продолжатся переговоры о вступлении России в ВТО на приемлемых условиях. ЕС поддерживает этот шаг. Как сказал начальник отдела экономики и финансов представительства Еврокомиссии Джон Ричардс, интенсивность переговоров выросла, но все проблемы еще не сняты. О сроках окончания говорить трудно: были надежды на конец 2004 года, хотя, видимо, этого не произойдет. Значительный прогресс в вопросах расхождений отметил и Ричард Райт, он надеется, что осенью переговоры по ВТО активизируются. Это, кстати, было подчеркнуто недавно и на заседании правительства РФ. Главными препятствиями между сторонами по вступлению России в ВТО остаются доступ иностранцев на наш рынок услуг (особенно финансовых), ценообразование в российской энергетике (требование достичь мировых цен), в сельском хозяйстве. Создание зоны свободной торговли сегодня пугает многих в российском бизнесе - трудно будет выдерживать конкуренцию. Хотя порой выгоды нашего положения проявляются неожиданно. Посол Германии в России фон Плетц признался на совещании, что с удовольствием ел недавно в Ростове настоящие помидоры, без лишней химии. "У вас есть в этом преимущество", - сказал посол.
Много на совещании говорилось о безвизовом режиме между Россией и Европой. Прозвучало даже, что председатель Еврокомиссии Романо Проди через пять лет обещал якобы безвизовый въезд россиян в Европу. Пока же проблем и сложностей здесь хватает. Некоторые послы ездили из Москвы в Калининград на поезде, и даже они потратили 26 часов на весь путь через границы. Кстати, члены ЕС считают, что Калининград - это не победа, а компромисс. Для подготовки к введению безвизового режима ЕС настаивает на повышении эффективности пограничного контроля, борьбе с оргпреступностью и незаконной эмиграцией, повышении надежности загранпаспортов. В первую очередь безвизовый режим необходимо обеспечить для студентов и молодежи (в целях учебы), бизнесменов, депутатов, журналистов, госслужащих.
- Отношениям с Россией мы придаем важное значение. Сейчас нужен новый скачок и инструменты для него, - сказал итальянский посол Бонетти.
По мнению Явлинского, наша страна все равно будет особенной, но в Европу нужно двигаться.
После этого захотелось съездить на дачу, сорвать собственный помидор без химии и съесть, чтобы как простому россиянину без помощи нефти, газа и стали почувствовать наши сильные стороны в диалоге с ЕС.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz