Вторник 22 июля 2003 года №106

ЦСКА хуже аутсайдера

Может ли безоговорочный лидер быть хуже самой слабой команды турнира? Оказывается, да, если речь идет о российской футбольной премьер-лиге.
Очередной тур, состоявшийся в ней в минувший уик-энд, привел к занятной ситуации: занимающий первое место ЦСКА по пропущенным мячам уступает теперь расположившемуся на последней, шестнадцатой, строчке турнирной таблицы "Торпедо-Металлургу".
Именно матч с участием армейцев стал самым результативным в минувшем туре.
"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:2.
Удивительным получился матч. Сначала одни выигрывали, потом - другие, в конце концов опять поменялись местами. В который уже раз в поединке с участием ЦСКА не обошлось без судейских ошибок. И вновь в пользу армейцев! Просто удивительно, как при такой благосклонности арбитров ЦСКА еще умудряется проигрывать.
"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 1:1.
Оба столичных клуба специалисты пока относят к конкурентам ЦСКА в споре за чемпионство. Думается, что делают они это зря. С такой нестабильной игрой, которую демонстрируют на протяжении всего этого сезона динамовцы и железнодорожники, не видать ни тем, ни другим "золота" как собственных ушей.
"Шинник" (Ярославль) - "Торпедо-Металлург" (Москва) - 3:0.
Вот кто может побороться с армейцами за первое место, так это "Шинник". Ярославцы очень неудачно стартовали, потерпев ранней весной два поражения и выдав целую серию ничьих. Но затем "Шинник" разыгрался и, исправно пополняя очковую копилку, стал подниматься все выше и выше по этажам турнирной лестницы. После разгрома в родных стенах аутсайдера ярославский клуб взлетел уже на третью строчку таблицы.
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:2.
Обеим командам для решения больших турнирных задач также не хватает стабильности. И "Зенит", и "Крылья" могут победить в чемпионате любого фаворита, но никто не может гарантировать и то, что и уступить питерцы и самарцы могут заштатным аутсайдерам вроде "Торпедо-Металлурга". Лишнее доказательство нестабильности двух этих клубов - их очный поединок в Питере. В первом тайме вся игра шла под диктовку "Зенита", и, как итог, к перерыву хозяева вели - 2:0. Но во втором тайме инициативой завладели уже волжане. Получилась боевая ничья.
"Рубин" (Казань) - "Сатурн-Рен-ТВ" (Московская область) - 0:0, "Уралан" (Элиста) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 2:1, "Ротор" (Волгоград) - "Черноморец" (Новороссийск) - 3:0, "Спартак" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0.