UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 июля 2003 года №102



Так ненавидел, что убил


Трагедия эта произошла в апреле нынешнего года. Вот ее действующие лица: Владимир Андреев, 1949 года рождения, его бывшая жена Нина, 1958 года рождения, его теща Вера Даниловна и десятилетняя девочка Наташа, дочь Владимира и Нины (фамилия изменена).
Андреев - уроженец Сызрани, ранее судимый за разбой. Получив однажды от дальних родственников в наследство квартиру в Самаре, он продал ее за 500 тыс. рублей и купил жилье в поселке Кашпировский, недалеко от Сызрани.
Владимир и Нина поженились в 1991 году и прожили вместе семь лет. От этого брака остались только жгучая ненависть друг к другу и дочка, с которой Владимиру не разрешалось встречаться. Теперь он ютился в гараже, а Нина с ребенком осталась в квартире. Она жила тем, что торговала газетами, косметикой. У него были золотые руки, он умел все: ремонтировать машины, мастерить изделия из дерева и пластмассы. От алиментов не уклонялся и за квартиру платил сам.
Так они и жили, собирая друг на друга компромат и кляузничая в различные инстанции. Нанимали адвоката для дележа квартиры. Нина, правда, мечтала оставить за собой всю квартиру, прописала в нее свою мать.
Поняв, что квартиры ему не видать, Владимир стал хладнокровно разрабатывать план избавления от бывшей жены. Надо сказать, одним из его хобби было чтение детективов, и, руководствуясь ими, он решил пойти на убийство.
Однажды Андреев увидел, что Нина направилась к гаражу. Он спрятался и, когда женщина отворила дверь, ударом топора размозжил ей голову. Тело завернул в мешковину, спрятал его в багажнике своего "Москвича". И немедленно отправился к теще на свою бывшую квартиру, прихватив самодельное огнестрельное оружие. Ничего не подозревающая теща открыла ему дверь. Выстрелом в упор Владимир убивает ее, завернутый тканью труп сбрасывает с балкона, чтобы не тащить мимо соседей, и тоже прячет его в багажнике. На этой же машине он едет в школу за дочерью и отвозит ее к своей матери.
Настало время готовить себе алиби и убирать следы. Трупы убийца везет к Волге. В апреле у берега еще стоял лед, рыхлый и талый. Протащив по нему метров 25 узлы с телами убитых им женщин, он их утопил, туда же сбросил молоток и оружие. А через три дня собрал в квартире вещи жены и тещи и опять-таки утопил в реке.
Еще через несколько дней в заливе, недалеко от баржи, нашли руку, чуть позже - труп без головы, руки и голени. Очевидно, труп попал под какое-то судно. По одежде, еще каким-то приметам Нину опознали, но признаков насильственной смерти не было видно, настолько изувечен был труп.
Значительно позже, 4 июня, обнаружили второе тело - пожилой женщины. И ее опознали по вещам, но было ясно, что она убита. Тело ее всплыло в волжском заливе на территории Ульяновской области. Поэтому уголовное дело по факту убийства было возбуждено в Радищевском РОВД. Все нити, связанные с преступлением, вели все-таки в Самарскую область, и к расследованию подключился МОУР (Межрайонный отдел уголовного розыска) при УВД Ульяновской области.
Установив личность убитой, вышли на предполагаемого убийцу. При обыске в гараже Владимира были найдены патроны, сапоги с пятнами крови, сотовый телефон Нины, с которым ее бывшему мужу было жаль расставаться. Владимир как мог выкручивался, создавал алиби, находил свидетелей, справки о состоянии здоровья, согласно которым он не мог бы поднять такие тяжелые тела.
Оперативники провели следственный эксперимент, проверив показания подозреваемого и свидетелей на месте преступления, сделали выезд на Волгу, где обнаружили тела. И поняли, что он лжет. Его алиби удалось разрушить.
9 июня было возбуждено уголовное дело, 10 июля Андрееву предъявлено обвинение по статье 105, ч.2-й "Убийство двух и более человек" - всего месяц понадобился ульяновским оперативникам, чтобы раскрыть это сложное преступление. Сложное, потому что его следы скрыли время и река.
Доводить дело до суда будет Сызранская прокуратура.
Елена ЗЫКИНА,
при содействии пресс-службы УВД Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz