UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Лучше бы курил


С точки зрения матери Момент, когда мой сын "подсел на пиво", я пропустила. Началось это у него, как я теперь понимаю, лет в четырнадцать. В то время я смертельно боялась, что он начнет курить. И не придавала значения пивному запаху. По выходным даже давала ему деньги на пиво.
Действительно, думала я, купят ребята бутылку пива, посидят. Что плохого? И муж поддерживал: "Мужчина должен уметь пить. Пусть закаляется на пиве". Но год назад до меня дошло: у сына дня не проходит без пива. Причем теперь он пьет и один, закрывшись в своей комнате. Может выпить бутылку утром перед завтраком. Я попыталась поговорить с ним, но он только отмахнулся: кто-то ест каждый день мороженое, а я пью пиво.
Во время каникул они с другом поехали в турлагерь в Анапу. А на следующий день после отъезда Володя позвонил нам из какого-то Богом забытого места под Ростовом, сказал, что отстал от поезда и у него нет ни копейки. Мы выслали деньги. Возвратившись, рассказал, что в поезде было жарко и припасенное пиво они с другом выпили быстрее, чем рассчитывали. На остановке прямо на перроне продавали пиво. И, как назло, оно кончилось как раз перед ними. До отправления поезда оставалось пять минут, было решено послать Володю с продавщицей за новой партией. У него "ноги молодые", затарится и бегом назад. Не успел. На вопрос, где были его мозги в тот момент, он твердил, как заведенный: очень хотелось, до следующей остановки ехать было долго, а пиво у нас кончилось...
В общем, я поняла, что жить без пива он уже не может. И потребовала, чтобы с пивом было покончено. Ограничила его карманные расходы. Но это уже не помогало. Какие-то деньги на еду ему все равно выделять приходилось. А он, судя по всему, расходовал их на выпивку. Вечером, перед тем как войти в квартиру, засовывал в рот жевательную резинку, выливал на себя одеколон, чтобы не почувствовала запах. Но этого не скроешь. Каждый день пыталась завести с ним серьезный разговор. В ответ он кричал, что, если ему будет нужно, он бросит в любой момент.
Он очень изменился: стал замкнутым, нервным, все время срывается на крик, постоянно "под градусом". А доконало нас недавнее событие: сына забрали в милицию за то, что шел по улице в нетрезвом виде. Не знаю, что мне делать. К врачу он идти отказывается. Да и не уверена я, что врач может помочь. Все-таки пиво - не водка, вряд ли это алкоголизм.
Валентина Eвгеньева.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz