UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



С крестом - к Серафиму


На завтра в городе запланировано мероприятие, которого не было на ульяновской земле, взрастившей одного из самых убежденных богоборцев России и мира Владимира Ульянова-Ленина, много лет. Речь о крестном ходе в честь 100-летия прославления, выражаясь церковными терминами, преподобного Серафима Саровского.
Он был известнейшим на Руси святым старцем.
Церковь прославила Серафима Саровского в августе 1903 года, а жил Серафим почти за сто лет до этого. Родился он в 1759 году в купеческой семье. Очень рано ушел в монахи. Монашествовал до своей смерти почти 60 лет. 15 из них жил отшельником в лесах. Еще пять лет - затворником в монастыре, дав на этот срок обет молчания. А когда согласился говорить с людьми, к нему толпами повалил народ. Кто за советом, кто в поисках исцеления от болезней, кто просто побеседовать.
По преданиям, Серафим людям действительно помогал, в том числе и излечивал. Паломники жаждали иметь его изображение, но он долго не давал себя рисовать. Однако портрет старца был-таки написан. Позже к нему приписали нимб над головой и портрет превратился в икону, причем чудотворную. Есть свидетельство, что образ Серафима поднял на ноги тяжело заболевшую царевну - дочь Александра II. При внуке Александра Николае II старец, живший и умерший в городке Саров Нижегородской губернии, был канонизирован.
Столетний юбилей этого события церковь решила отметить широко. В Ульяновске (Симбирске) торжества начнутся с завтрашнего крестного хода. Сбор участников в 14.00 у церкви Всех Святых на улице 12 Сентября. Потом процессия, возглавляемая архиепископом Проклом, поднимется по улицам Карла Либкнехта и Кузнецова на площадь ко Дворцу книги. Там, на месте, где стоял Троицкий собор, будет отслужен молебен и прозвучат церковные песнопения, после чего ход по улицам Ленина, Гончарова и Льва Толстого вернется к церкви Всех Святых.
До революции крестный ход был одним из непременных элементов православной жизни. Ходили по разным поводам: просить Бога о дожде или, наоборот, о прекращении дождей, об урожае, об искоренении заразных болезней. И так далее. В наше время перечень просьб к Богу, если его составить, вряд ли оказался бы короче.
Василий Мельник.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz