UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 января 2002 года №8-9



Реабилитированных ущемляют


Прокуратурой Ульяновской области выявлены нарушения прав и льгот лиц, подпадающих под закон о реабилитации жертв политических репрессий.
Список этой категории граждан из года в год расширяется. В 2002 году ряды реабилитированных граждан в Ульяновской области пополнились на 395 человек. Все они - из категории пострадавших от политических репрессий. Это дети, которые в эпоху тоталитаризма остались без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При переходе из одной категории в другую у граждан расширился список льгот и компенсаций, предусмотренных законом. Например, реабилитированные приобретают право на 50-процентную надбавку к пенсии. Однако многочисленные прокурорские проверки показывают, что работа большинства районных и городских комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий сводится в основном к выдаче свидетельств о праве на льготы и выплате компенсаций за незаконно изъятое в период репрессий имущество. Не все комиссии оказывают помощь в розыске и оформлении необходимых документов. Порой не разъясняют реабилитированным права и порядок получения причитающихся льгот.
Из-за того, что не налажен учет выплат денежных компенсаций, их перечисление задерживается. Такие факты в прошлом году были выявлены в Старомайнском и Николаевском районах. По прокурорским представлениям нарушения были устранены, а деньги перечислены адресатам со счетов райадминистраций. Права реабилитированных ущемляются и коммерческими организациями. Пример тому - случай в Цильнинском районе. С декабря 2001 года руководство ОАО "Ульяновский сахарный завод" отказывало реабилитированным в предоставлении льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг в ведомственном жилом фонде. По требованию прокурора это нарушение закона устранено.
Дмитрий Михайлов.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz