UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 января 2002 года №8-9



"Хотят уверовать на одну ночь"


Николай Иванович: - Теща моя до пятидесяти лет в крещенскую ночь в проруби купалась. Отец у нее был священником, так что иначе в этой семье и быть не могло. Не думаю, что это принесло ей много здоровья. Сейчас сильно болеет, правда, ей уже 85 лет.
К купанию в проруби я отношусь хорошо, в детстве, тогда мы жили в деревне, постоянно ныряли с друзьями. И никогда не болели. Помню: выйдешь из проруби и тут же хочется обратно нырнуть. Я вообще люблю холодную воду - до недавних пор, пока сердце не стало подводить, утром и вечером вставал под холодный душ.
Алексей:
- С каким бы настроением ты к проруби ни пришел, когда из нее вылезешь, получишь кайф. Главное - потом быстро одеться. Вода зимой - совершенно особая. Думаю, это как-то связано с ее движением. Был у меня знакомый (работал он на лодочной станции), который постоянно в прорубь нырял. Так он говорил, что лезть в полынью нужно только тогда, когда есть на это настроение. Хорошо помогала ему эта процедура с похмелья. То, что все полезут в прорубь именно в ночь с 18-го на 19-е, можно объяснить только особым психоэмоциональным состоянием нашего народа - хочется людям уверовать на одну ночь.
Светлана Воробьева:
- Как-то ходила в крещенскую ночь на Свиягу. Больше всего меня поразило тогда обилие братков. Они там были на первых ролях. Раздевались донага, у всех на шеях - по огромному кресту. Размашисто крестились и заныривали. Как к этому можно относиться? Каждый, наверное, делает свои выводы. Я лично воспринимаю это мероприятие как театрализованное представление.
Леонид Петрович:
- Прорубь - это то место, где каждый познает истину, но свою. Когда прибегаешь к проруби, а она подернулась льдом, появляется первобытное желание разбить его. Хватаешься за все, что попадается под руку. А когда лед разбит, испытываешь совершенно детскую радость. Не представляю, как можно купаться в проруби толпой. По-моему, это таинство. Так что тусовка в крещенскую ночь мне лично не понятна.
Галина Ивановна:
- Очень хорошая традиция - купаться в проруби в крещенскую ночь. Верю, что это приносит людям добро и укрепляет здоровье. Все мы готовы поверить в чудо. Да ведь и те, кто не ходит к проруби, так или иначе запасаются освященной водой. Так или иначе, а религиозные традиции в народе возрождаются. Разве это плохо?
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz