Четверг 16 января 2002 года №7

Без обид

Вничью завершилось товарищеское противоборство сборных России и Швеции по хоккею с мячом. Наша команда, по традиции наносящая в январе визит в Скандинавию, первый матч выиграла, а второй проиграла. Эти встречи лишний раз подтвердили, что великое противостояние в бенди между шведами и русскими сохраняется и его продолжение мы увидим в марте на чемпионате мира.
Первая встреча вечных соперников в небольшом городке Лидчепинге собрала на трибунах менее тысячи болельщиков. Уже к 13-й минуте россияне проигрывали - 0:2, но затем рисунок игры поменялся. Наши прибавили в движении, в настойчивости. Вперед повели своих товарищей лидеры Свешников, Ломанов, Шамсутов. Не отставали и дебютанты, которых в этот день на поле выходило пятеро. Вратарь "Старта" Евтин появился на льду на 62-й минуте, после того как его напарник Рябов получил травму. Новичок позволил соперникам поразить свои ворота лишь однажды. А на острие атаки, как всегда, блистал Обухов, названный организаторами лучшим в составе россиян.
Сборная России выиграла - 8:4 (у нас отличились Обухов - дважды, Ломанов - дважды, Шамсутов, Швецов, Мясоедов, Щеглов - с 12-метрового). После поединка Свешников сказал в телеинтервью, что пока тактика шведов не будет отличаться особым разнообразием, уверенные победы русских продолжатся.
Вероятно, шведская сборная сделала выводы уже к следующей игре в Венерсборге, на которую народу пришло побольше. Хозяева на сей раз уповали не только на стандарты (ни одного гола, кстати, после них не забили). Зато россияне словно решили испробовать шведский вариант: два мяча мы провели после угловых, один - с пенальти. Встреча получилась довольно грубой. Сборная Швеции открыла счет и к перерыву вела - 3:1. Во втором тайме гости все же сумели отыграться, но гол Мюрена за шесть минут до финального свистка подвел итог поединка - 4:3 в пользу шведов. В сборной России отличились Обухов (12-метровый), Тюкавин и Ломанов.