UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 января 2002 года №6



Права на льготы сохраняются


В конце прошлого года вышло в свет Постановление правительства РФ № 922 "Об оплате членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами".
Документ предусматривает новый порядок выплаты денежных компенсаций. Мы попросили прокомментировать его специалиста Областного комитета социальной защиты населения Станислава Кириченко.
- Прежде всего, члены семьи должны знать, что законодательством предусмотрена зависимость их прав и гарантий от причинной связи гибели (смерти) военнослужащего. Надо различать два понятия: погиб (умер) в период прохождения военной службы; погиб (умер) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Также необходимо различать "право на льготы" и "право на денежную компенсацию".
В рамках Закона "О ветеранах" право на льготы, в том числе и по оплате жилья, коммунальных и других видов услуг, имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.
Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются: родителям погибшего (умершего); супруге (супругу) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.
- Что служит основанием для предоставления льгот?
- "Удостоверение о праве на льготы" установленного образца.
Право на получение денежной компенсации имеют: члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы; члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 и более лет; члены семей сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, Государственной противопожарной службы МЧС, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей.
- Кто считается членом семьи погибших (умерших) военнослужащих?
- Вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях очной формы обучения; лица, находящиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
- Что служит основанием для получения денежной компенсации?
- "Справка о праве на 50-процентную денежную компенсацию..." установленной формы. Она оформляется один раз и действует в течение всего периода пользования правом на получение компенсации. В справке указывается срок, с которого указанное право начало действовать, но не ранее 1 июля 2002 года.
- Где получают такие справки?
- Они выдаются уполномоченными органами федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы). Короче говоря, надо обращаться в военкомат, УВД, ФСБ, МЧС...
После получения оформленных расчетов платежей члены семьи погибших (умерших) военнослужащих предоставляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: справку о праве на 50-процентную компенсацию; документ, удостоверяющий личность; для детей в возрасте старше 18 лет документ, подтверждающий факт установления инвалидности до достижения ими 18 лет; для детей в возрасте 23-х лет документ, подтверждающий факт их обучения в образовательном учреждении очной формы обучения; документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, расходы на оплату которого подлежат компенсации; оригиналы расчетных книжек или иных документов, содержащих расчеты платежей по оплате жилья, коммунальных и других видов услуг.
При наличии оснований на получение льгот, установленных статьей 21 Закона "О ветеранах" и денежной компенсации по статье 24 Закона "О статусе военнослужащих", членам семей предоставляется либо льгота, либо компенсация по их выбору.
- Станислав Петрович, что же выгоднее?
- В денежном выражении получатели льготы и получатели компенсации находятся в равном положении. Однако в бытовом отношении удобнее сразу платить 50 процентов за коммунальные и иные виды услуг, чем оплатить полностью с последующей 50-процентной денежной компенсацией.
Надо учесть, что механизм выплаты компенсаций пока не отработан, необходимо время для подготовки учреждений и организаций к выдаче и приему справок установленных форм и так далее.
Выбор льгот, получение компенсации не ограничивается по времени и остается всегда за гражданами, имеющими на это право.
Николай АЛАБЕРДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz