UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 января 2002 года №6



Розница - только за наличные


Подпадает ли под обложение единым налогом на вмененный доход реализация товара физическому лицу за безналичный расчет, то есть в случае поступления денег с его расчетного счета, в связи с вводом в действие с 1 января 2003 года главы 26.3 Налогового кодекса?
Статьей 346.27 главы 26.3 Налогового кодекса дано определение розничной торговли. Под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Таким образом, в 2003 году реализация товаров физическому лицу за безналичный расчет не подпадает под действие главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности".
***
Требуется ли замена свидетельства о постановке на учет в налоговый орган юридического лица в связи с внесением записи о нем в Единый государственный реестр юридических лиц?
Замены свидетельства о постановке на учет в связи с внесением записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц не требуется, если не изменились значения содержащихся в нем показателей.
Если же изменения, внесенные в учредительные документы юридического лица, повлекли за собой изменение показателей свидетельства о постановке на учет (наименование либо местонахождение юридического лица), указанное свидетельство подлежит замене.
***
Разъясните, пожалуйста, как и какие сведения можно получить о конкретном юридическом лице из государственного реестра?
Сведения, содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и общедоступными. Исключение составляют паспортные данные физического лица и его идентификационный номер. Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде выписки из государственного реестра, копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле, справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное физическое лицо. Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений не может составлять более пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса. Бесплатно сведения предоставляются органам государственной власти и один раз в год - юридическому лицу о нем самом. Во всех других случаях предоставление сведений из государственного реестра осуществляется за плату.
Одновременно с запросом в регистрирующий орган предоставляется копия платежного документа. Размер платы составляет два установленных законом минимальных размера оплаты труда. За срочное предоставление содержащихся в государственном реестре сведений - четыре установленных законом минимальных размера оплаты груда. В этом случае сведения должны быть предоставлены не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в регистрирующий орган соответствующего запроса.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz