UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 января 2002 года №4-5



Столетняя салатница добралась до Ульяновска


Чем же все-таки является Кубок Дэвиса - серебряной салатницей или крюшонницей? Завтра любой ульяновец сам сможет ответить на этот вопрос, если придет в Мемцентр.
С 10 часов приз для лучшей мужской команды мира по теннису будет выставлен здесь на всеобщее обозрение. Это стало возможным благодаря исторической победе россиян в конце прошлого года над французами в парижском финале. Когда сборная России сможет еще раз выиграть столь почетный трофей, загадывать не возьмется никто, поэтому воочию увидеть завтра Кубок Дэвиса - случай уникальный.
Этой награде пошел уже 103-й год. Студент Дуайт Дэвис приобрел ее в начале прошлого века на собственные деньги как серебряную чашу для вина (позже названную салатницей) и сделал символическим теннисным призом, за который теперь сражаются лучшие теннисисты планеты. Сегодня Кубок Дэвиса представляет собой салатницу (весом около 7 кг), установленную на большие деревянные основания, покрытые серебряными пластинами. На пластинах увековечены имена спортсменов тех команд, что выигрывали приз за всю его историю. Есть там теперь и русский автограф.
Из тех, кто выиграл финал в Париже, в Ульяновск вместе с Кубком Дэвиса приедет только капитан нашей команды, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Марат Сафин, Михаил Южный, Евгений Кафельников сейчас в Австралии, где начинается первый в году турнир "Большого Шлема". Их в кортеже Кубка Дэвиса должны заменить другие известные атлеты - олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, велогонщик Гайнан Сайдхужин. Ожидается актер Николай Караченцов. А также - спортивные чиновники, бизнесмены, журналисты, домочадцы президента федерации. Презентация Кубка Дэвиса по России призвана способствовать развитию тенниса и спорта в нашей стране. Трофей еще в прошлом году побывал в Тюмени, Челябинске. Нынешний тур включает в себя Саранск, Казань и Ульяновск. Если учесть, что Тарпищев - уроженец Мордовии, а в Татарии живут родственники Сафина, то Ульяновск попал в этот список вроде бы неожиданно. Теннис в наших краях не развит, достойных кортов не имеется. Как сообщается, визиту поспособствовал губернатор Владимир Шаманов, объявивший, что 2003-й год пройдет в области под знаком здорового образа жизни. И спортсооружения губернатор пообещал начать строить, в том числе пригодные для тенниса. Шаманов, кстати, примет участие в "круглом столе", который Тарпищев и его спутники начнут в зале Мемцентра в 12 часов. Там можно будет заодно проверить, что ульяновцам интереснее - большой спорт или приезд Караченцова.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz