UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 января 2002 года №3



Приедет - разберётся


В январе ожидается визит в Ульяновск заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова. Вроде бы на "Авиастар" - расследовать тамошние дела.
О приезде зам. генпрокурора сообщил по областному телевидению глава области Владимир Шаманов, отдыхавший в предрождественские дни в санатории на Белом озере. С его слов получалось, что от визита Колесникова кое-кому на "Авиастаре" не поздоровится, а кое-кому можно уже прямо и сухари сушить. Конкретных фамилий губернатор не назвал, оставив простор для предположений и комментариев.
В жизни авиакомплекса было несколько периодов, когда происходящее там многим оставалось непонятным. Нынешний этап - из этого же рода. Основные процессы на УАПК и сейчас идут за кулисами, и лишь время от времени что-то прорывается в печать. От того, чем заинтересуется Владимир Колесников, зависит, видимо, кому именно сушить на комплексе сухари. Последний скандал вокруг предприятия прозвучал с месяц назад. На поверхность всплыли договоры, заключенные в мае прошлого года тогдашним гендиректором ОАО "УАПК "Авиастар" Игорем Лейко с никому неведомой фирмешкой из Саратовской области. Договорами предусматривалось перевести этой фирмешке со счетов "Авиастара" в течение года свыше миллиарда рублей. В оплату каких-то там услуг. Не исключено, что зам. генпрокурора едет разбираться, каких именно и почему они стоят так дорого.
Не исключено также, что в сфере его интересов окажется и Цильнинский сахарный завод, тем более что сюжетные линии современного развития этих двух предприятий, похоже, где-то пересекаются. А по сахарному заводу Генпрокуратура уже имела случай высказаться, заявив в специальном письме, что в ходе продаж-перепродаж акций завода были допущены многочисленные нарушения законов, и одобрив возбужденное в связи с этим областной прокуратурой уголовное дело.
Приезд в Ульяновск Владимира Колесникова в любом случае будет иметь резонанс. И потому, что личность он колоритная, и потому, что ситуация у нас тут интересная.
Василий МЕЛЬНИК.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz