UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 января 2003 года №15

Последний шанс для мужчин

Димитровградка Надежда Колесникова продолжает доказывать, что является одной из сильнейших в отечественном юниорском биатлоне. Вслед за правом выступить на первенстве мира в Польше она забронировала и путевку на чемпионат Европы среди юниоров в Италии.
На отборочных стартах в Уфе Колесникова в первой же гонке на 7,5 км стала второй. Обойти ее под конец смогла лишь Ульяна Денисова из Мурманска. Попав в список участниц чемпионата Европы, Колесникова на следующий день показала 11-й результат в масс-старте из-за простуды. Спринтерская гонка накануне проходила в 20-градусный мороз, и Надежда не убереглась.
Из биатлонистов Ульяновской области за путевки на чемпионат Европы сражалась не только Колесникова. Шансы на места в сборных - взрослой и юниорской - были у Юрия Батманова и Артема Ушакова.
- Подвела ребят слабая стрельба, - сказал корреспоненту "СК" главный тренер сборной области Юрий Захаров.
В Уфе, например, Ушаков вообще ни разу не пробился в первую шестерку. Артем мог сделать это в стартовой гонке - спринте на 10 км, но из-за двух промахов финишировал седьмым. На следующий день в пасьюте на 12,5 км Ушаков и вовсе откатился на 14-ю позицию, и вновь из-за стрельбы.
Следующий отбор сборных прошел в Перми на "Кубке Прикамья". В спринте Батманов претендовал на место в шестерке почти до самого финиша. Долгое время шел четвертым, но в итоге откатился на девятое место.
- Не угадали мы со смазкой, - сокрушался Захаров. - Половину дистанции лыжи катили нормально, но затем, из-за повышенной влажности, стали пробуксовывать. А Ушакова вновь подвела стрельба - он только 19-й.
В пасьюте оба ульяновца бежали очень быстро, но вновь безобразно стреляли и остались во втором десятке. А в последний день Батманов допустил роковой промах в гонке патрулей, где команда из пяти человек в единой связке должна пробежать 25 км. Первый огневой рубеж - лежа - наши преодолели чисто. Но на стойке Батманов ошибся. Приволжцев в споре за третье место обошла сборная, составленная из биатлонистов Ханты-Мансийска и Екатеринбурга. От "бронзы" нас отделили всего 18 секунд. К счастью, на этапе Кубка России в Екатеринбурге Ушаков завоевал две медали: "бронзу" в спринте и "серебро" в гонке преследования. Может, Артем и выиграл бы пасьют, не допусти на первом огневом рубеже аж три промаха.
На сегодня вакантными в российских сборных остаются два места у юниоров и пять - у взрослых. Батманов и Ушаков могут попасть в состав, но должны выигрывать все подряд на последнем отборочном турнире в Ижевске 5 февраля.