UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 января 2003 года №15



Китайская трагедия: крокодилы на снегу


Грозные крокодилы, как выяснилось, на самом деле животные очень уязвимые. В одном из китайских питомников умерли сразу 100 зубастых бедняг: причиной их смерти стало переохлаждение. Рептилии простудились, заболели воспалением легких и скончались после непродолжительных мучений.
Теплолюбивых пресмыкающихся привезли почти год назад из Таиланда. Все было бы хорошо, если бы в провинции Цзянсу не ударили морозы (хотя этим словом китайское похолодание можно назвать с большой натяжкой - таиландские крокодилы плохо переносят температуру ниже +17°С). К сожалению, администрация заповедника не позаботилась о создании подходящих условий для того, чтобы тропические рептилии смогли пережить зиму. Кроме того, в провинции не оказалось ветеринаров, умеющих лечить крокодилов, больных пневмонией. Из-за беспечности, сгубившей 100 крокодильих жизней, заповедник уже понес убытки в $170 миллионов.
Сейчас высококвалифицированные специалисты, приглашенные администрацией питомника, борются за жизнь оставшихся в живых 17 пресмыкающихся. Их состояние оценивается как тяжелое, тем не менее остается надежда на то, что их удастся спасти.
В Китае обитают и "местные" крокодилы - они гораздо легче переносят прохладную погоду, чем их таиландские сородичи. Правда, даже они вряд ли смогли бы пережить суровую российскую зиму. А ведь в наших цирках и зоопарках можно увидеть зеленых зубастых рептилий, не больных пневмонией и даже не чихающих - в России удалось создать подходящие условия для их содержания.
Кстати, накануне в московский цирк на Цветном бульваре прибыли из Иркутска четвероногие артисты, среди которых были и крокодилы. Они ехали в отапливаемом поезде целых пять суток, а сейчас чувствуют себя нормально... но сонно: разница во времени с Сибирью - 5 час., и "зеленые" еще не перешли на московское время.
Алина КАЛИНИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz