UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 января 2003 года №14



Делим колясочные


Шанс улучшить свои жилищные условия, не покупая новой квартиры и вообще никуда не переезжая, получили ульяновцы пару лет назад.
Повезло только тем, к чьим квартирам прилегали нежилые помещения, в которых у остальных жильцов дома якобы и надобности не было. Речь идет о колясочных, пожарных переходах, лестничных площадках.
Ряд постановлений, принятых на городском уровне, давал ульяновцам право заняться перепланировкой прилегающих к квартире площадей в свою пользу. Предполагалось, что метры, переведенные в статус жилья, потом можно будет выкупить. А помещения размером до пятнадцати квадратных метров, по сложившейся практике, передавались горожанам безвозмездно.
Идея быстро получила развитие, на сегодняшний день в городе 260 "освоенных" объектов. В метрах это почти семь тысяч. По минимуму за счет нежилых помещений горожане "разживались" двумя с небольшим метрами, по максимуму - семидесятью. На уровне глав районов такое повышение жизненного уровня и расширение пространства активно приветствовалось. Дескать, все равно в городе жилье практически не строится, давайте хоть так жилищные проблемы решать. В Москве - так давно уже начали чердаки осваивать. Для города в этом резон есть - за когда-то бесхозные помещения теперь платить будут.
Однако платить за "освоенные" метры никто так и не начал. А дальше - появились новые проблемы. Обладатели расширенных за счет мест общего пользования квартир столкнулись с тем, что ни продать, ни обменять их не могут - не дает на то разрешения Департамент имущественных отношений. Вот тут-то и выяснилось, что муниципалитет не имеет возможности регистрировать право своей собственности и продавать ее тоже не может. Все это - в компетенции областных структур. А они пока "добро" на такое улучшение жилищных условий горожан не дают.
Собственно, эта ситуация и стала предметом обсуждения на последнем рабочем заседании Гордумы. Парламентарии пытались найти механизм, который позволил бы людям узаконить пристроенные подсобки, а городу - получать за эти площади деньги.
Пока вопрос - в стадии зависания. По правде сказать, среди депутатов по его поводу тоже единодушия нет. Одни говорят, что жилищные проблемы надо решать любыми путями и за счет освоения пожарных переходов тоже. Их оппоненты видят выход только в строительстве нового жилья - выделяя дополнительные метры одним, на их взгляд, ущемляют права остальных. По этому поводу был даже приведен красочный пример - в новом городе магазин, где торгуют плиткой (пр.Ульяновский,30), возродился якобы из общественного туалета. Таким образом, были ущемлены интересы жителей целого района. Да и покупатели не в восторге от такой перепланировки.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz