UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 января 2003 года №11



Удержаться на коньке


После первых прокатов российские фигуристы захватили лидерство во всех видах на чемпионате Европы, проходящем в Швеции. Удержится ли это положение до финиша?
Вчера поздним вечером был дан ответ, кто получит "золото" в парном катании. После короткой программы первыми шли наши ветераны Петрова и Тихонов. Ближайший тыл прикрывали Тотьмянина и Маринин на второй позиции. Можно было быть относительно спокойными (результаты радио и телевидение уже, вероятно, сообщили).
Только нечто непредсказуемое помешает победить в состязаниях танцоров Лобачевой и Авербуху - серебряным призерам последней Олимпиады, чемпионам мира. Их обязательный танец - танго "Романтика" - назван лучшим. Навку и Костомарова поставили третьими. Между российскими дуэтами вклинились Денкова - Ставийский (Болгария).
У женщин все более зыбко, несмотря на то, что россиянки держат в этом виде пальму первенства в Европе с 1996 года, а с 1999 года занимают весь пьедестал почета. На сей раз такое вряд ли удастся - подтянулись интересные конкурентки. И стоило нашей Виктории Волчковой после взрывного, высокого каскада 3+2 не выполнить в короткой программе тройной флип, как оплошностью тут же воспользовались иностранные соперницы. Причем даже не столько 15-летняя итальянка Каролина Костнер, которой предсказывали роль возмутительницы спокойствия (она коснулась руками льда после прыжка), а венгерка Юлия Себестиен из более слабой группы. Чисто откатав короткую, Себестиен обосновалась на третьей позиции. А лидерство захватила новоиспеченная чемпионка России Елена Соколова. Нынешний чемпионат Европы - как глоток свежего воздуха в катании этой талантливой фигуристки. Вероятно, Соколова наконец-то открыла "форточки". Здорово прыгала, каталась вдохновенно, скользила легко, постройнела - просто расцвела. Не сглазить бы, честное слово. На втором месте идет лидер российского одиночного катания последних лет Ирина Слуцкая. Заранее сдаваться она не намерена, поэтому окончание борьбы у женщин ожидается захватывающим. Вчера свой спор начали и мужчины.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz