UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 января 2003 года №11



Сельским учителям льготы не отменены


- Я ветеран труда, бывший учитель, проживающий в сельской местности. Раньше отопление для сельских учителей было бесплатным, а в этом году, говорят, льгота будет выделяться только мне, но не членам семьи.
По-моему, никто еще не отменял данные мне как учителю льготы. В случае моей смерти они должны перейти моей жене.
Как же все-таки оплачивается отопление?
А.Брусилин.
- Уважаемый Алексей Иванович! Согласно ст.59 ЖК РСФСР и ст.55 Закона РФ "Об образовании" учителям, работающим в сельской местности, действительно предоставляется бесплатное жилье с бесплатным отоплением и освещением. Согласно п.6, подпункту б (который не отменен), Постановления Совета Министров СССР от 4.05.71г. "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности", действительно, установлено, что "за перешедшими на пенсию учителями, воспитателями: и за проживающими с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы: в школах сельской местности составляет не менее 10 лет".
Исходя из вышеизложенного Вы и Ваша семья действительно должны пользоваться данной льготой.
- Известно, что ветераны труда имеют льготы, в том числе на оплату телефона. В моем частном доме установлен телефон от АТС ОАО "Комета", на этом предприятии я работала 28 лет. С меня требуют 100% платы за телефон (так и плачу). Законно ли это?
Рядом проживает семья, у которых больной ребенок, и они имеют скидку на коммунальные услуги, а за телефон платят также 100%. Законно ли это?
Н.Шкрабова.
- Уважаемая Нина Петровна! Действительно, согласно ст.22 ФЗ "О ветеранах" Вам должна быть предоставлена 50-процентная льгота по абонентной плате за телефон. Согласно п.5 "Правил оказания услуг телефонной связи", утвержденных Постановлением правительства РФ № 1235 от 26.09.97 с изменениями от 14.01.02г: "Услуги телефонной связи оказываются с обеспечением для всех пользователей одинаковых условий обслуживания и оплаты с учетом льгот и преимуществ, предусмотренных законодательством РФ и иными нормативно правовыми актами". Исходя из вышеизложенного следует единственный вывод, а именно: Вы имеете полное право пользоваться 50-процентной льготой по абонентской плате за телефон независимо от того, кем предоставляются эти услуги, поскольку действие вышеуказанных правил распространяется на все организации, предоставляющие данные услуги. Отказ в предоставлении льгот может быть обжалован Вами в судебном порядке.
Что касается второго вопроса, где речь идет о семье, имеющей ребенка-инвалида, то здесь ситуация иная. ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" предусматривает предоставление таким семьям льгот по оплате коммунальных услуг. Однако абонентская плата за телефон не является коммунальной услугой, и данная льгота должная быть отдельно оговорена в законе (как в Вашем случае). Однако ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" льготы по абонентной плате за телефон для семей, имеющих ребенка-инвалида, не предусмотрены, поэтому с них правомерно взимается 100-процентная абонентная плата за телефон.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz