UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Клоны идут
Потомок инопланетян


Создать точную копию человека, вырастив в пробирке двойника умершего ребенка, ушедшего из жизни гения - эта идея стара как мир и любима фантастами. В последние годы над ней работало несколько групп ученых. Секретные лаборатории, поскольку исследования подобного рода запрещены во многих странах мира, были созданы на Багамских островах, в Восточной Европе и Азии. И вот, наконец, - сенсация. На следующий день после католического Рождества, в декабре прошлого года, секта раэлитов объявила на пресс-конференции во Флориде, что им удалось впервые в истории клонировать человека.
- Я счастлив сообщить, что первый ребенок-клон родился. Это девочка, весит она 3,5 кг, мы назвали ее Ева. Символика вам должна быть понятна. Здоровье ребенка и ее 31-летней матери-американки нормальное, - заявила журналистам технический директор компании "Клонэйд" Бриджит Буасье. Она отказалась сообщить место рождения ребенка, но пообещала, что через 8-9 дней он будет показан ученым-экспертам. Она объяснила процесс создания клона. Берется женская яйцеклетка, на которую пересаживаются клетки с ДНК-кодом человека, которого предстоит клонировать. Затем яйцеклетка начинает развиваться в теле матери-донора. В ближайшие недели, сообщила Бриджит Буасье, на свет появятся еще четыре клонированных ребенка.
Компания "Клонэйд" - одно из подразделений секты раэлитов (официально сообщается, что между ними существует только "философская связь"). Секту возглавляет отец Раэль. Когда-то он был журналистом по имени Клод Варен-флон, работал во Франции, где пробовал себя в карьере певца, потом занимался автоспортом. Свое перевоплощение в отца Раэля он объясняет встречей 13 декабря 1973 года с инопланетянином, который попросил его организовать "земное посольство". Пришелец был приблизительно 1,20 м ростом, имел длинные темные волосы, миндалевидные глаза, оливковую кожу и "источал гармонию и юмор". Он сказал Раэлю: "Мы были теми, кто создал всю жизнь на Земле, вы принимали нас за богов, описывая во всех религиях, но теперь вы созрели, чтобы все понять". По словам инопланетянина, его предки 25 тысяч лет занимались наукой, и человечество - результат клонирования. Свою штаб-квартиру в Квебеке (Канада) раэлиты называют "Земля-НЛО". Они утверждают, что у них - 55 тысяч сторонников в 84 странах. По словам отца Раэля, рождение ребенка-клона - это первый шаг к тому, чтобы жить вечно. Затем планируется создать сразу взрослого клона, которому можно будет пересадить мозг: отжил свое в этом теле, передай мозг другому и живи дальше.
Учёные сомневаются, церковь - против
Ученые подозревают "Клонэйд" в фальсификации. Все попытки клонировать млекопитающих в 99 случаях из 100 завершались неудачей. Погибли 277 прототипов овечки Долли, а сама она быстро стареет. Новорожденная Ева, если она действительно клон, в 30 лет станет старухой, так как по генетической памяти она уже родилась 31-летней, как ее донор и близнец-мать.
Повод для сомнений у ученых есть. Хотя, как пишет издание "Wired", ход беременности и сами роды (кесарево сечение) были отсняты на видео, а некий "независимый инспектор" может засвидетельствовать генетическую идентичность матери и ребенка, родители на самом деле отказались от ДНК-анализа и девочку не показали публике в назначенный срок.
Наряду с компанией "Клонэйд" над созданием клонированного ребенка работают и другие исследователи - под руководством американского врача-генетика Паноса Завоса и итальянского гинеколога Северино Антинори. В конце ноября 2002 г. Антинори впервые публично заявил о том, что рождение клонированного ребенка состоится в январе 2003 г., а через несколько недель появятся еще двое.
Представители основных религиозных конфессий выступили резко против клонирования. Они опасаются вмешательства в ту сферу, о которой люди знают слишком мало. Однажды человечеству "повезло" в той игре, которую в 40-х годах прошлого века затеяли физики. По собственному признанию авторов американской атомной бомбы, они не знали, будет ли спровоцированная ими реакция атомного распада носить локальный характер или же, раз начавшись, станет вовлекать все новую и новую материю и в конце концов уничтожит все окружающее вещество, Землю и Вселенную. Тогда нам повезло. Но повторится ли это везение дважды? Допустим, да. Но тогда какими будут взаимоотношения между людьми и клонами? Все ли согласятся признать клонов людьми? И кем будут клоны в своем собственном восприятии?
Вот основные возражения, выдвигаемые против клонирования человека. Создание еще одного человека с тем же самым генетическим кодом нарушило бы человеческие достоинство и уникальность. Клонирование сократило бы генетическое разнообразие, делая нас более уязвимыми к эпидемиям. Это может привести к созданию людей-монстров или уродов. Диктаторы могут употребить клонирование во зло. Технология несовершенна, она может привести к смерти плода. Миллионеры будут клонировать себя только для того, чтобы получить органы для трансплантации. Действительно ли нам нужно 200 клонов Софи Лорен или Синди Кроуфорд? Клонирование человека равнозначно принятию на себя роли Бога.
Науку не остановишь, или О тайне непорочного зачатия
И все-таки в каждом тезисе отрицания клонирования можно найти и утверждение неминуемости этого процесса. Научную мысль не остановишь. Ученые сомневаются в результатах, полученных фирмой "Клонэйд", но не в самой идее.
Термин "клон" происходит от греческого слова "klon", что означает - веточка, побег, черенок и имеет отношение прежде всего к вегетативному размножению. Клонирование растений черенками, почками или клубнями в сельском хозяйстве, в частности, в садоводстве, известно уже более четырех тысяч лет. При вегетативном размножении и при клонировании гены не распределяются по потомкам, как в случае полового размножения, а сохраняются в полном составе в течение многих поколений. Однако у животных есть препятствие. По мере роста их клеток они в ходе клеточной специализации-дифференцировки теряют способность реализовывать всю генетическую информацию, заложенную в ядре.
Впрочем, в природе есть ящерицы-прыгуны, которые испокон веков размножаются именно клонированием, так как у них в роду есть только самки. Это реальный пример непорочного зачатия. В науке такой процесс называется партогенез, он предполагает развитие яйцеклеток без оплодотворения. Эксперименты по искусственному провоцированию партогенеза начались еще в конце XIX века (работы русского зоолога Тихомирова). В дальнейшем ученые, применяя различные физико-химические раздражители, такие, как растворы сильных кислот, трение, нагрев, сумели получить партогенез у многих животных, в том числе млекопитающих.
Для клонирования используют стволовые клетки (упрощенно - клетки ранних человеческих зародышей). Потенциал их роста - фантастический. Триллионноклеточный организм новорожденного человека образуется из одной-единственной клетки всего лишь за 9 месяцев. Но еще больше впечатляет потенциал дифференцировки - одна и та же стволовая клетка может трансформироваться в любую (!) клетку человека, будь то нейрон головного мозга, клетка печени или сердечный миоцит. Это означает, что в принципе можно выращивать в лабораторных условиях предшественники самых разных клеток и затем трансплантировать их тяжелобольным людям вместо донорских органов. Причем если взять стволовые клетки у детей и хранить их при температуре -130о в специальных боксах, то эти люди будут застрахованы в дальнейшем от серьезных заболеваний, они станут сами себе донорами.
Недавно стало известно об открытии саудовского биохимика Илам Абульядайель. Ей удалось повернуть вспять биологические часы внутри человеческой клетки, заставив ее вернуться к состоянию, в котором она находилась на момент образования в эмбрионе. Это значит, что "запасные" органы теперь можно выращивать из собственных клеток взрослого организма. При этом приятно поговорить о бессмертии и без клонирования.
Сама природа этот механизм давно освоила. Когда отрастает оторванная клешня у краба или хвост у ящерицы, когда затягивается порез на руке или восстанавливается раненая печень. В чудесах нам с природой тягаться пока трудно. Так, несколько лет назад в Москве при лечении позвоночника электрическим полем пожилая женщина вдруг обратила внимание, что лучше и лучше выглядит и все бодрее себя чувствует. Сначала она, естественно, радовалась, глядя в зеркало, но, когда ее стали называть сестрой собственной дочери, призадумалась. Процесс прекратился сам собой, а потом организм вернулся в прежнее состояние. И почему началось омоложение, и почему прекратилось, до сих пор неизвестно.
Досье
1883 г. - открытие яйцеклетки немецким цитологом Оскаром Гертвигом. 1943 г. - журнал "Сайенс" сообщил об успешном оплодотворении яйцеклетки "в пробирке". 1977 г. - профессором зоологии Оксфордского университета Дж. Гердоном клонировано более полусотни лягушек. 1978 г. - появление в Англии Луизы Браун, первого ребенка "из пробирки". 1981 г. - Шетлз получает три клонированных эмбриона (зародыша) человека, но приостанавливает их развитие. 1985 г., 4 января, - в клинике северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон - первой в мире суррогатной матери, не являющейся матерью биологической. 1997 г., 27 февраля, - журнал "Нейчур" поместил на своей обложке знаменитую овечку Долли - первый выживший клон млекопитающего. 1999 г., 3 октября, - в Техасе (США) из клеток мертвого быка воспроизвели живого теленка. 1999 г., 22 октября, - ученые хотят заставить слониху родить мамонта. Для этого они намерены использовать генетический материал найденного недавно в Сибири доисторического млекопитающего, умершего 20380 лет назад. 2001-й год - американские ученые заявляют о возможности клонирования человека в этом году. 2002-й год - ученые трех институтов сообщают, что в этом году у них появятся дети-клоны. 2002 г., 26 декабря, - появление на свет девочки Евы, она объявлена первым ребенком-клоном на Земле.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz