UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Пора переходить к делу


Абсолютное большинство горожан, как показывает социологический опрос, высказалось за то, чтобы Свято-Троицкий кафедральный собор был возведен на своем историческом месте.
И строительство должно начаться уже в 2003 году.
Один из самых больших энтузиастов проекта - председатель Благотворительного фонда "Возрождение Свято-Троицкого кафедрального собора", советник губернатора Николай Пронин. Не так давно Николай Викторович, один из немногих наших земляков, побывал в центре христианского православного монашества - на Святой Горе Афон в Греции.
- Действительно, минувшим летом мне такая возможность представилась, и я посетил святые места. Но сейчас речь не об этом. Наша главная тема - возрождение Свято-Троицкого собора. Интерес к нему огромен. Общественность по-прежнему живо обсуждает результаты опроса научно-исследовательского центра "Регион".
Уникальный случай, когда 83 процента горожан высказываются за возрождение собора. 11 процентов участников опроса затруднились выразить свое отношение по существу затронутого вопроса, потому что плохо информированы о том, какое значение имеет этот храм для Ульяновска. По сути дела, в начале прошлого века была утрачена настоящая жемчужина города, его непреходящая историческая и архитектурная ценность.
Из архивных документов известно, что собор первоначально назывался храмом Святого Александра Невского. Его выстроили в Симбирске с двумя приделами и окончательно освятили в 1841 году, а спустя три года переименовали в Троицкий главный кафедральный собор города. Тогда же завели специальную Бархатную Книгу, в которую были вписаны имена всех, кто внес пожертвования, помогал в строительстве уникального здания. Оно действительно уникально. И это признают многие. Не случайно 49 респондентов видят собор как архитектурное украшение города, а 53 процента считают, что восстановление храма - это обращение к духовности. 44 процента признают его как культурно-историческую ценность.
- Николай Викторович, известно, что за возрождение храма выступают и руководители области. В частности, поддерживает это начинание губернатор. В беседе с корреспондентом "СК" спикер Законодательного Собрания Борис Зотов также подчеркнул, что все, что связано с возрождением духовности, надо поддерживать.
- Возрождению духовности как раз и будет служить собор. Это хорошо понимают все. Горожане сказали свое слово. Теперь пора делать практические шаги. Надеюсь, 2003 год войдет в историю как год возрождения Свято-Троицкого кафедрального собора.
Глубоко убежден: с Божьей помощью, при деятельном участии земляков жемчужина города вернется из небытия.
Вселяет надежду и тот факт, что более половины опрошенных готовы сделать пожертвования в Благотворительный фонд "Возрождение Свято-Троицкого кафедрального собора".
Николай ФЕДОРОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz