UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 февраля 2003 года №28-29



Её дразнили "зубочисткой"
Родилась невезучей


Софи родилась в бедной и несчастливой семье. Ее мать, тоже актриса, Ромальда Виллане, скиталась по Италии с различными театральными труппами. Но ей всегда доставались только маленькие роли. Однажды она познакомилась с актером передвижного театра Рекардо Шиколоне. Через несколько месяцев она забеременела. Рикардо бурно радовался, даже отвез Ромальду из вагончика на съемную квартиру. Но когда женщина назавтра пришла в театр, оказалось, что ее возлюбленный уехал в Рим. В набожной Италии середины 30-х годов незаконнорожденный ребенок неминуемо считался опозоренным и навлек бы на мать гнев общества. Софи появилась на свет в больнице для бедных. Выйдя оттуда с ребенком, Ромильда пришла прямо на репетицию к отцу девочки. В общем, после грандиозного скандала Рикардо женился.
В детстве Софи была очень некрасивой. Длинная, тощая, нескладная. Сверстники дразнили ее "зубочисткой". Этим прозвищем были исписаны ее парта, школьные туалеты и даже входная дверь ее дома. И когда после 14 лет девочка начала превращаться в красавицу, она долго не осознавала это и оставалась замкнутой и стеснительной.
Однако ее мать, опытным взлядом актрисы оценив произошедшую метаморфозу, решила осуществить в дочери свои несбывшиеся мечты. София одела сабо на высокой платформе, прикрепила к левой бретельке яркого купальника номерок и встала в строй претенденток на приз конкурса красоты "Принцесса Моря". В 1949 году этот титул был присвоен синьоре Шиколоне. Через год она стала "Мисс Изящество" на общенациональном конкурсе красоты в Риме. Денежные премии, подарки, платья, приемы, фото на обложках журналов. Но она уже мечтала о большем - стать актрисой. Софи утвердили на главную роль в фильме "Африка под морями". "Роль ваша, - буркнул продюсер, - есть только одно "но" - мне не нравится имя. Шиколоне звучит вульгарно и просто никуда не годится". Вдруг лицо его просияло, и он кивнул на плакат своей предыдущей картины, где главную роль играла некая Марта Торен. "Вот Торен звучит замечательно, но уже было". И вместо первой буквы он начал в алфавитном порядке подставлять другие, пока не дошел до "Л". Так появилась на свет Софи Лорен.
Везением, предрешившим ее артистическую судьбу, стала встреча с Витторио де Сика. "Я обожала его, - писала актриса позже. - История нашей любви продолжалась 20 лет, а результатом стали 14 фильмов". В их первом совместном проекте "Золото Неаполя" Софи Лорен сыграла продавщицу пиццы. Зрителям она страшно понравилась. Они посчитали ее своей девчонкой, только очень красивой. 1955 год был назван годом Софи Лорен. Она превзошла по популярности двух главных своих соперниц - Сильвану Мангано и Джину Лоллобриджиду. А в 1956 году Софи Лорен отправилась в Америку. Успех был ошеломляющим. С ней был заключен контракт на четыре года, 12 картин и 2 миллиона долларов, чего еще желать? Но по истечении обозначенного срока актриса вернулась в Италию. Она чувствовала, что ее тема, ее образ находятся там.
Вернувшись из Америки еще более знаменитой и уже богатой и независимой, Софи Лорен начала работать с Де Сика, на письменном столе которого лежал антифашистский роман Альберто Моравиа "Чочара". Роли были распределены так: Чезира - Анна Маньяни, ее дочь - Софи Лорен. Маньяни наотрез отказалась, сказав с иронией: "Да разве я могу быть матерью такой оглобли? Если тебе так нравится эта Лорен, дай ей роль матери". Слова оказались пророческими. За роль матери Софи Лорен была награждена многими призами, главным среди них она считала "Оскара".
Ограбление по-американски
В 1969 году Софи Лорен была признана самой популярной актрисой мира по опросу в 38 странах. В том же году она так ответила на вопрос интервью: "Если бы мне предложили сниматься в самом лучшем, в самом важном в мире фильме, который, однако, мог бы причинить хоть какой-нибудь вред моей личной жизни - супруги или матери, я бы ответила: "Нет уж, спасибо". Потому что кино - это кино, а жизнь - это моя жизнь". Так она расставила акценты.
Юная София Шиколоне выделила из окружавших ее мужчин немолодого миланского адвоката Карло Понти. Он стал ее мужем и продюсером. В 1957 году Софи и Карло оформили брак в Мексике, так как Понти уже был женат, а в Италии еще не существовало закона о разводе. Ватикан этого союза не признал, и в течение 10 лет длился бракоразводный процесс. Только в 1966 году супруги поженились законно - со второй попытки. В 1969 году у Софии родился первый сын - Карлетто. Она стала настоящей неаполитанской матерью, заботливой и безумной. Спустя четыре года она родила второго сына - Эдуардо. Несмотря на то, что врачи настоятельно советовали прервать беременность, которая могла стоить ей жизни. Муж и дети заняли главное место в судьбе Софи Лорен. Она даже хотела ради них оставить свою артистическую карьеру. Но Карло Понти решительно возражал против этого.
Из-за семьи Софи Лорен пришлось отказаться от драгоценностей.
Ее грабили дважды. Первый случай произошел в Лондоне, когда актриса пошла встречать мужа в аэропорт. Преступник залез в ее спальню и украл драгоценности, которые стоили 44 тысячи фунтов стерлингов (тогда около 106 тысяч долларов). Софи была страшно расстроена и все время плакала. "Это так несправедливо, - говорила она полицейскому. - Стоимость драгоценностей - не самое главное. Я могу заработать достаточно денег, чтобы купить такие же. Важно, что они были для меня символом моей жизни. Я вытащила себя из трущоб Неаполя, где мы все бедствовали. Драгоценности были доказательством, что я никогда не вернусь к тому существованию". Назавтра Карло Понти купил жене браслет за 750 фунтов стерлингов, чтобы положить начало ее новой коллекции. Однако его больше волновал вопрос безопасности супруги, и он нанял охранников на 24 часа, которые заступили на дежурство с немецкими овчарками.
Второе ограбление оставило глубокий след в жизни семьи. Оно произошло в 1970 году в Америке. Лорен и Понти с маленьким сыном прибыли в Нью-Йорк, чтобы принять участие в шоу "звезд". Неожиданно пришла телеграмма, что у Карло Понти умер отец, и он срочно вылетел в Милан. Софи проводила мужа в аэропорт, а когда вернулась в дом, где они остановились, с ужасом обнаружила там троих вооруженных налетчиков. Накануне на празднике актриса блистала в изумительном кольце с огромным бриллиантом. Драгоценность обращала на себя внимание. Тем, кто спрашивал, Лорен отвечала, что кольцо взято напрокат, стоит примерно полмиллиона долларов. Вот за этой безделушкой и пришли грабители. Они ударили пистолетом секретаршу по голове, до смерти напугали няню и саму Софи. Хоть она и отдала им все драгоценности и объяснила, что кольцо вернула в магазин сразу после шоу. Тогда один разбойник спросил: "О'кей, скажи мне, где твой малыш?". Когда актриса услышала это, она чуть не потеряла сознание от ужаса. Но тут преступников кто-то спугнул, и они быстро ретировались, прихватив все драгоценности.
- Когда я подумала, что они угрожают Чиппи, меня начало трясти, - вспоминала позже Софи Лорен. - Это было одновременно и отчаяние, и страх за сына, и ярость из-за моего глупого пристрастия к драгоценностям. Меня трясло до тех пор, пока Чиппи не оказался в моих руках и я не увидела, что он в безопасности. Эта история стала самым большим уроком в моей жизни. Я вычеркиваю слово "драгоценности" из своего словаря.
Макароны сохраняют фигуру
Многие хотели бы выглядеть, как Софи Лорен. Даже в свои 68 лет она весит около 60 кг при росте 173 см. Несколько лет назад ее фото поместили в "Склеп тысячелетия" в Англии, цель этой акции - дать потомкам представление о ценностях и вкусах ХХ века.
- Так вот, я обожаю макароны, - сообщает актриса не без гордости, - и поглощаю их почти каждый день. Это вполне здоровая еда, особенно когда ее подают с помидорами или соусами на овощной основе.
Обычно Софи Лорен ложится спать в 9 вечера и встает в 6 утра. Каждый день в течение 10 минут она занимается гимнастикой с гантелями при открытом окне. Кинозвезда не курит, не употребляет спиртного, отказывает себе в масле и жареных блюдах. Актриса считает, что клеткам кожи надо возвращать влагу. Для этого она выпивает ежедневно два литра минеральной воды, что способствует эластичности кожи, выводит шлаки. Кроме этого, актриса ежедневно выпивает стакан йогурта с ложкой пивных дрожжей, что, по ее мнению, придает упругость коже и блеск волосам. Она с удовольствием принимает контрастный душ (четыре переключения крана) и убеждена, что горячий воздух - враг красивой кожи, он вытягивает влагу, добавляет морщин. И все-таки, раскрывая свои секреты, актриса считает, что суть красоты каждая женщина должна отыскать в себе сама.
Софья РЫЖОВА,по материалам Интернет-изданий.
Досье
Софи Лорен (урожденная Шиколоне) появилась на свет незаконнорожденной 20 сентября 1934 года в Италии, в пригороде Неаполя, местечке под названием Пиццуоли. Детство прошло в нищете. В 1949 году 15-летней синьорите на конкурсе красоты был присвоен титул "Принцесса Моря", а через год - "Мисс Изящество". В 18 лет на конкурсе "Мисс Рим" она встретила мужчину своей жизни - кинопродюсера Карло Понти. Актриса несколько раз пыталась родить ребенка, но у нее случались выкидыши. Только в 1968 году на свет появился Карло Понти-младший (ныне дирижер Венского оркестра), а в 1972 году родился Эдуардо (кинорежиссер). В 1984 году Софи Лорен выпустила книгу "Женщины и красота", в 1999 году - "Рецепты и воспоминания". В 1990 году получила почетную премию "Сезар". В 1998 году - "Золотого льва" за творческую карьеру на МКФ в Венеции. Два "Оскара" за фильм "Чочара" (русский вариант - "Две женщины") и за вклад в развитие кинематографии. Наиболее известные фильмы: "Две ночи с Клеопатрой", "Чочара", "Боккаччо", "Брак по-итальянски", "Арабеска", "Подсолнухи", "Старые ворчуны разбушевались", "Высокая мода" и другие.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz