UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 февраля 2003 года №28-29



С обманом можно бороться


Проблему я знаю не понаслышке. Мне самому приходилось по службе бороться с теми, кто обманывает покупателей. Нашего потребителя не только обвешивают, но и нагло обсчитывают, продают товар низшего сорта по цене высшего...
Повышать штрафы за обман, думаю, не стоит. Статья 14.7 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", которая называется "Обман покупателей", предусматривает штраф, в зависимости от обстоятельств обмана и субъекта его совершения, от пяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда. Это очень солидные суммы. Статья 200 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана - штраф от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда и даже лишение свободы. Поэтому я считаю, что надо не повышать наказание, а регулярно и часто проверять продавцов силами сотрудников УВД, торговой инспекции и других компетентных служб. Кроме того, им должны помогать сами покупатели.
По каждому выявленному факту виновный должен сполна отвечать, а результат надо бы доводить до сведения лиц, занимающихся торговлей. При желании делать это несложно. Центральный рынок надо полнее радиофицировать и по радио постоянно во всеуслышание выступать должностным лицам рынка и особенно - сотрудникам милиции. Последние, в порядке профилактики любых правонарушений, могут учить людей распознавать признаки фальшивых денег, а также объяснять, как уберечься от карманных воров и разных мастей мошенников.
Дмитрий ЕЛФИМОВ,
адвокат Засвияжской юридической консультации.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz