UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 февраля 2003 года №28-29



Слуги дьявола в Мемцентре


Теперь каждый день они совершают свой мистический обряд. При этом звучит страшная музыка, будоражащая воображение. Со стороны это выглядит так. Стоит монах, отрекшийся от Бога, крест на рясе перевернут, он взывает к дьяволу, рядом лежит отрубленная голова, гаснет свет, звучит музыка и появляется сам дьявол в виде козла с окровавленной мордой. Зрелище не для слабонервных...
Но не стоит паниковать. Это всего лишь один из сюжетов питерской выставки "Восковых фигур", которая открылась в Мемцентре.
На этот раз гости из северной столицы привезли нам не совсем обычную выставку. На ней представлены мифологические сцены Древней Греции: боги Олимпа, минотавр, Одиссей и многие другие персонажи. На выставке есть и герои современных легенд: снежный человек, вампиры, Фантомас, инопланетяне, дьявол и другие чудовища. Все они выглядят как настоящие.
Однажды во время экскурсии к Фантомасу подошел мальчик и протянул ему руку: "Наконец-то я тебя увидел!". Мальчик начал беседовать со злодеем, задавать ему вопросы. Со стороны это выглядело очень забавно. А другой посетитель выставки очень долго стоял возле минотавра, а после сказал организаторам: "Вы знаете, я чувствую, что в нем есть душа!".
Выставке уже 7 лет, кроме российских городов она побывала в Греции, Финляндии. И везде пользовалась бешеным успехом. Считается, что питерская школа восковых фигур - одна из лучших в мире. С ней не может тягаться даже знаменитый Музей мадам Тюссо. К тому же питерские фигуры намного крепче английских. Выдерживают температуру воздуха от минус 40 до плюс 40 градусов.
Чтобы разрешили демонстрировать такую выставку, ее организаторам пришлось пройти различные инстанции. Свое слово сказали и психологи. Увидев однажды, как при первых аккордах дети шарахаются от мистического обряда сатаны, они посоветовали заменить музыку. Пришлось подчиниться.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz