UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 февраля 2003 года №27



Миг как вечность


В определенных условиях время может замедлять или ускорять свой бег, считают некоторые ульяновцы, побывавшие в экстремальных ситуациях.
Группа риска действует быстрее
Вроде бы изменить ход времени нельзя. Тем не менее мы сами иногда становимся свидетелями непонятных явлений.
- Каждый из нас был у стоматолога, - рассказывает ульяновский инженер Андрей Логинов, изучавший одно время проблему растяжения времени. - Ведь чтобы удалить нерв, врачу нужно максимум полминуты. Но человеку кажется, что над ним "издеваются" минут десять, не меньше. Вспомните слова стоматолога, он заранее предупреждает: "Сейчас на секунду будет больно". Но эта секунда кажется вечностью.
Многие ульяновские пилоты, пережившие на борту самолета нештатные ситуации, также уверены в том, что время растягивается. По их мнению, за две-три секунды человек успевает сделать то, что, казалось бы, не сделаешь и в течение нескольких минут.
- Мне кажется, что время может изменяться вблизи смертельно испугавшихся людей, - говорит ульяновский экс-пилот Григорий Зайцев, налетавший более 10 тысяч часов. - У меня был такой случай на "ТУ-154". Однажды в кабине самолета сработала сигнализация "Пожар левого двигателя". Безусловно, пилоты испугались, хотя все и сохраняли хладнокровие. Экипаж сделал все по инструкции в течение нескольких секунд. Правда, потом выяснилось, что никакого пожара не было, просто сработала контрольная лампочка. Как-то позже эти же действия мы отрабатывали на тренажерах, только на земле. Мы повторили все точь-в-точь. На это ушли минуты. Мне кажется, что в воздухе, когда степень риска высока, каждая секунда растягивается. Кстати, я знаю, что подобное растяжение времени испытывали и другие пилоты. Помните катастрофу в Ля-Бурже в 1989-м? Будучи инструктором летчиков-испытателей, я не раз просматривал ту видеозапись. У летящего на минимальной скорости на высоте всего 100 метров реактивного "МИГа" вдруг отказал двигатель из-за столкновения с птицей. Самолет падает, взрывается. Вроде бы времени для спасения летчика нет. Но пилот спасся. За секунду до катапультирования он сумел совершить так много действий, что в нормальной ситуации для этого требуется несколько минут.
Потеря ориентации
- В принципе, ничего удивительного здесь нет, - говорит местный врач-психолог Лариса Долгина. - Фокусы со временем наблюдаются у тех людей, чья жизнь чаще всего сопряжена с риском. Медики это называют "потерей ориентации во времени". Многие летные происшествия как раз и происходят из-за искажения восприятия течения времени.
Чем сильнее страх, тем больше растягиваются мгновения. А возьмите людей, пребывающих в состоянии шока. Ведь они ни на что не реагируют, для них время как бы остановилось. К тому же доказано, что от страха у человека увеличивается реакция и сила. Поэтому не стоит удивляться, что в момент опасности даже слабые люди могу сделать что-то невероятное. Например, старушка перелезть через полутораметровый забор. И, по моему личному убеждению, страх как бы тормозит время.
Корреспондент "СК" также может привести пример из собственного опыта. Мне приходилось в момент сильного землетрясения находиться в доме. Землетрясение длится минимум пять-шесть секунд, но в тот момент, когда все вокруг ходит ходуном и стоит гул, кажется, что трясет минут десять, не меньше. С этим, кстати, соглашаются все, кто пережил подобные ощущения.
О растяжении времени рассказывали и ульяновские десантники. Многим бойцам, которые первый раз прыгали с парашютом, казалось, что они пребывали в небе не менее получаса. На самом же деле хватает нескольких минут для приземления.
Спортсмены-парашютисты говорят, что во время затяжного прыжка человек, кажется, находится в свободном падении десятки минут. На практике все выглядит по-другому. Но по мере приобретения навыков эмоции у парашютистов притупляются и наступает нормальное восприятие времени.
Тайна секунд
Тем не менее, что бы ни говорили о времени, ученые считают, что оно течет равномерно. В Ульяновском гостехуниверситете корреспонденту "СК" сообщили, "хоть и принято связывать с теорией Эйнштейна один феномен, что время на борту космического корабля, если он сможет лететь со скоростью, близкой к скорости света, замедлит, но проверить это на опыте пока никому не удалось. Сегодня физики и философы сошлись во мнении, что время - явление физическое. А раз так, то человеческий организм вполне может влиять на него".
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz