UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 февраля 2003 года №23



Никому ничего не отдавайте
Покупаю квартиру в новостройке у ДСК-2. Какие документы обязаны предоставить в ДСК до внесения оплаты? Могу ли я увидеть акт Госприемки? (По их словам, дом принят, но показать акт они отказались.)


Наталья Ефимцева. Перед тем как внести какие-либо денежные средства в кассу организации, которая объявляет о своих правах на квартиру, следует выяснить, а имеет ли данная организация права на квартиру. Для этого нужно тщательно исследовать документы: распоряжение о застройке, договор аренды участка земли, инвестиционный контракт на застройку, договоры уступки прав инвестирования (если они есть), договор подряда на капитальное строительство (если он есть). В принципе лучше обратиться к специалисту - юристу из риэлторской компании, и он квалифицированно Вам все объяснит и покажет, как и что вытекает из Ваших документов.
***
После смерти деда остался автомобиль "Ока", который был ему выдан бесплатно, как инвалиду ВОВ. Можем ли мы оставить его себе (например, оплатив его стоимость)? Если нет, то в какие сроки автомобиль нужно вернуть? Куда обращаться по этому поводу?
Николай Тещин.
Если автомобиль был приобретен в собственность (можно узнать в ГИБДД), т.е. зарегистрирован на его имя, а скорее так оно и есть, то надо просто вступить в наследство и никому ничего не возвращать.
***
Моему сыну 19, он студент. Его отец умер. Нам сказали, что для оформления пенсии необходимо решение суда о подтверждении факта нахождения на иждивении, т.к. отец и сын были прописаны по разным адресам. Подскажите, какие нужно представить в суд документы.
Оксана Новикова.
Документы, подтверждающие родство и нахождение на иждивении отца при его жизни.Это могут быть и документы, подтверждающие, что он студент. Могут помочь и свидетели, подтверждающие, что отец помогал сыну материально.
***
У нас маленький ребенок (1 год). В квартире над нами идет ремонт. Постоянно работает дрель. На просьбы не производить шумные работы во время дневного сна ребенка ни рабочие, ни хозяева квартиры не реагируют. Можно ли как-то на них повлиять?
Елена Тихонова.
Если эти работы производятся с 9.00 до 23.00, то можно только попытаться договориться, в иное время - можно попытаться привлечь к ответственности.
***
В браке купили квартиру, оформили на мужа. Потом возникла необходимость, и по договору дарения квартира была переоформлена на меня. Считается ли теперь эта квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу в случае развода?
Оксана Никоненко.
Ваша квартира совместно нажитым имуществом теперь считаться не может и разделу в случае развода не подлежит. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью и разделу не подлежит.
***
Подал заявление об уходе с работы. Могу ли я взять больничный лист на время двухнедельной отработки? Не увеличится ли при этом срок, который я должен отработать перед увольнением?
Игорь Сомов.
Во время двухнедельной отработки после подачи заявления об увольнении на человека распространяются абсолютно все права, предоставленные трудовым законодательством. Так что взять бюллетень вы имеете полное право - время пребывания на больничном войдет в срок обязательной отработки.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz