UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 февраля 2003 года №22



Если приговор вступил в силу...
Новый порядок рассмотрения жалоб


С 1 января 2003 года в полном объеме начала действовать глава 48 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, введенного с июля 2002 года, о производстве в надзорной инстанции.
Рассмотрение уголовных дел судами в порядке надзора - очень важная часть судопроизводства. Оно дает возможность, в отличие от апелляции и кассации, пересмотреть приговор, уже вступивший в законную силу, исправить любую ошибку правосудия даже тогда, когда человек начал отбывать наказание. К тому же в надзорном порядке судебное решение может быть рассмотрено неоднократно, если вывод нижестоящей инстанции участника процесса не удовлетворил, а в кассационном порядке - только раз. Надзор существовал в отечественном правосудии и прежде, но в старом УПК это производство было изложено расплывчато, без точного указания сроков, определенных судебных документов. Сейчас процесс прописан четче. Появились и принципиально новые положения.
Раньше в УПК вообще не указывались лица, которые могли обжаловать вступившее в силу судебное решение. Сейчас этот перечень строго очерчен в статье 402: осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, прокурор. Ходатайство прокурора называется надзорным представлением, ходатайства остальных участников - надзорными жалобами.
Обжаловать в порядке надзора можно вступившие в законную силу приговоры, определения, постановления суда. Судебно-надзорными инстанциями, рассматривающими такие жалобы, являются президиумы судов субъектов РФ (например, областного суда), Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, Президиум Верховного Суда РФ - в зависимости от обстоятельств (в военной юстиции - своя система). Например, решения мирового судьи, районного суда, кассационные определения областного суда сначала обжалуются в надзорном порядке в президиум областного суда, а уж потом можно и выше, в Верховный Суд.
В надзорной жалобе, согласно требованиям статьи 375 УПК РФ, должно быть указано:
наименование суда надзорной инстанции;
данные о лице, подавшем жалобу;
указание на приговор, постановление, которые обжалуются;
доводы лица, подавшего жалобу (с чем он не согласен и почему);
перечень приложенных документов;
дата и подпись.
К жалобе прилагаются копии тех решений, которые обжалуются, иных процессуальных документов. Новый кодекс установил, что жалоба рассматривается в течение 30 суток со дня ее поступления (раньше какого-либо срока закон не предусматривал). Судья, которому поручено рассмотрение, постановляет либо отказать в удовлетворении надзорной жалобы (если он не видит нарушений закона), либо возбудить надзорное производство (если обнаружена ошибка нижестоящего суда). Во втором случае уголовное дело по жалобе рассматривается президиумом облсуда не позднее 15 суток со дня предварительного решения (Верховным Судом РФ - не позднее 30 суток). Участники процесса извещаются о дате, могут присутствовать на заседании и вправе давать свои устные объяснения. Суд надзорной инстанции может принять по жалобе различные решения, в том числе оставить ее без удовлетворения, отменить приговор и прекратить производство по делу или направить дело на новое рассмотрение, изменить приговор.
Статья 405 УПК РФ закрепила совершенно новый принцип надзорного судопроизводства. Она запрещает поворот к худшему для осужденного. Раньше ухудшение положения осужденного допускалось в течение года со дня вынесения приговора, если обвинение находило для этого веские аргументы. Теперь после вступления обвинительного приговора в законную силу пересмотреть его ввиду мягкости наказания или в связи с необходимостью применить более тяжкую статью нельзя вообще. Нельзя пересмотреть в порядке надзора и оправдательный приговор. Эта норма считается юристами спорной, потому что лишает обвинение возможности отстаивать свою позицию по делу сразу после кассации и требовать, например, более суровой кары отпетому преступнику. Однако так решили законодатели.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz