UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Не стреляйте в "серых шеек"


Многие с детства помнят рассказ про Серую шейку - утку, которая осталась зимовать на пруду, - и как драматически проходила эта зимовка. Вы будете удивлены, но таких "серых шеек" у нас в области - сотни!
Уже несколько лет подряд ребята из орнитологического клуба "Орлан" областного детского экологического центра и их взрослые коллеги из Союза охраны птиц России участвуют в общеевропейском январском учете зимующих водоплавающих птиц. Кого только не встречали зимой на наших водоемах! Несколько видов уток (кряква, свиязь, красноголовая и хохлатая чернети, гоголь, луток, большой крохаль), чаек (озерная и серебристая чайки, хохотунья, черноголовый хохотун), водяных курочек (камышница, пастушок), орлана-белохвоста, большую выпь, крапивника, тростниковую овсянку.
Все околоводные и водоплавающие птицы могут зимовать только при наличии открытой воды. В век технического прогресса это различные теплые (потому и незамерзающие) стоки и отстойники. Такая вода всегда сильно загрязнена. В марте 2000 г. нашли труп селезня кряквы, который зимовал на одном из сточных водоемов Ульяновска. Анализ его костной ткани и перьевого покрова проводился на аппарате атомно-адсорбционной спектроскопии. По результатам анализа было установлено, что предельно допустимая концентрация (ПДК, стандартные показатели для сельскохозяйственной птицы) свинца в костях превышена в 4,6 раза, цинка - в 1,3, кадмия - в 13, а никеля - в 14,5 раза! Между тем на водоеме местные жители активно ведут браконьерский промысел птиц, отравляя себя и своих близких "грязным" мясом диких уток.
Несмотря на суровую зиму 2002-2003 гг., в январе только в Ульяновске орнитологи-любители насчитали более 300 крякв, трех самок лутка и трех самцов большого крохаля (это такие северные нырковые утки).
Если вы хотите присоединиться к операции "Серая шейка", которую проводит Экоцентр, подсчитайте количество уток, которые зимуют на известном вам водоеме, и напишите нам по адресу: 432002, г.Ульяновск, пр. Нариманова, 13, Экоцентр. Можно сообщить информацию на пейджер 006 (из районов области - 8-134), абонент "Орлан".
Олег БОРОДИН, орнитолог.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz