UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 декабря 2003 года №193



Провал выборов президента
хотели повесить на городскую Думу


Вчера Гордума рассмотрела письмо мэра Ульяновска Павла Романенко, предложившего повысить с 1 января тарифы на тепло и горячую воду. В соответствии с этим предложением цены должны были вырасти почти на 50 процентов. Наша власть, когда речь идет о взимании денег с народа, мелочиться не любит. Однако Дума главу города на сей раз не поддержала, отклонив его проект о повышении тарифов и указав в своем постановлении, что решение данного вопроса возможно только в рамках закона.
Удивляет даже не равнодушие мэрии к горожанам, за чей счет хотят решить и проблемы бюджета, и проблемы муниципальных предприятий, которые, если не поднять тарифы, могут, дескать, обанкротиться, и свои, видимо, проблемы. Удивляет другое - с каким пренебрежением к закону власть пытается все это делать. Обоснование для повышения тарифов одно: нехватка средств в бюджете. "А, кроме очередного залезания в кошелек граждан, какие-то меры планируются?" - спрашивает один из депутатов. Из ответа видно, что не планируются.
Председатель Думы Игорь Мокевнин напоминает представителям мэрии, что по закону тарифы устанавливаются, во-первых, один раз в году; во-вторых, - после проведения аудита; в-третьих, - одновременно с внесением поправок в бюджет. Все четко и ясно, но ни одно из этих условий мэрией не соблюдено. Повышениям тарифов население уже и счет потеряло. Аудит ни разу не проводился. С поправками в бюджет города вообще мрак. Нет не только этих поправок, но даже проекта самого бюджета на следующий год, хотя он должен был быть готов еще в середине сентября. О чем тогда речь?
Речь, как заметил один из западных писателей, всегда о деньгах. Не секрет, что начальство в разного рода конторах, управляющих ЖКХ, живет, не стесняясь в расходах. Помимо окладов, существует тьма надбавок и премий. В итоге руководство получает суммы в десятки тысяч рублей ежемесячно. Их надо где-то брать.
А второй момент этой истории скорее политический. Всем понятно, что резкое повышение тарифов чревато провалом в Ульяновске выборов президента. За провал придется отвечать, но отвечать за него ни мэру, ни другим энтузиастам повышения цен, ясное дело, не хочется. Козлами отпущения попытались сделать депутатов Гордумы, но у них желания попадаться на этот крючок почему-то нет.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz