UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 9 декабря 2003 года №185



Некрутой маршрут


Рука "футбольного Фантомаса" - итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины - оказалась легкой для сборной России. При жеребьевке отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года в немецком городе Франкфурт колоритный итальянец вытащил россиянам вполне посильных соперников - Португалию, Словакию, Латвию, Эстонию, Люксембург и Лихтенштейн. Помня, что слабых противников не бывает, на такой расклад нам жаловаться грех.
В пятницу ФИФА проводила жеребьевку для пяти отборочных зон - Африки, Азии, Центральной Америки, Северной Америки и Европы (в Южной Америке отборочный цикл уже стартовал). Страны бывшего СССР были представлены по полной программе. Четыре бывшие братские республики пойдут торить на ЧМ азиатский путь. Сборная Узбекистана первоначально сыграет с Ираком, Палестиной и Тайванем. Киргизия и Таджикистан получили в соперники Бахрейн и Сирию. Туркмения померяется силами с Индонезией, Саудовской Аравией и Шри-Ланкой. Но это к сведению. Нас пока больше интересует европейский турнир.
Группа, куда угодила Россия, значится под номером 3. Попасть в ней в двойку сегодня нашей футбольной сборной по плечу - с этим вряд ли кто станет спорить. Побороться за первое место, которое позволяет выйти в финальную часть ЧМ без дополнительных проблем, тоже можно. Самое опасное - не убаюкать себя шапкозакидательством. Но неужели мы на этом еще недостаточно обожглись?
Детально разбирать наших будущих соперников сейчас не стоит: к началу мирового отборочного цикла это будут немного другие команды. Однако несколько слов о них сказать можно.
Португалия. Об этой сборной в последнее время в России написано очень много, так как мы встретимся с ней лицом к лицу на чемпионате Европы 2004 года. Вот там и разглядим как следует. И попытаемся найти ответ, как лучше против португальцев играть.
Латвия. Еще одна сборная - участница Евро-2004. Участница сенсационная, сумевшая в стыках убрать с дороги турок - бронзовых призеров чемпионата мира-2002. По мячу в каждой встрече туркам забил 25-летний форвард рижского "Сконто" Верпаковский, которым сразу заинтересовались клубы английской премьер-лиги. Впрочем, легионеров из иностранных чемпионатов в сборной Латвии и сегодня хватает. Немало их играет в России: Рубин ("Шинник"), Лайзанс (ЦСКА), вратарь Колинько ("Ростов"). Из дальнего зарубежья можно назвать Штолцерса и Пахаря (клубы английской премьер-лиги). Настоящее лицо латышского футбола мы опять же увидим на Евро-2004. Сумела Латвия присоединиться к крепким середнякам европейского футбола, закончив этот период роста, или же ее успех - дело случая?
Словакия. Вторая половина бывшей Чехословакии в футболе пока точно середняк. Это можно сказать и по ее представителям в российской премьер-лиге. Защитник Ганек ("Динамо") и вратарь Чонтофальски ("Зенит") звезд с неба в нашем чемпионате не хватали, но сыграть достойно порой могли. Они, правда, не являются основными игроками сборной Словакии. Ставка в команде делается на футболистов, выступающих в сильных западноевропейских первенствах - немецком, английском, австрийском. Однако к ЧМ-2006 у словаков многое может поменяться. В сборной не так давно появился новый главный тренер, который может пойти на вливание в состав молодежи, неплохо выступающей сегодня на первенстве мира в Эмиратах.
Эстония. Эти прибалты далеко не чета в футболе соседям-латышам. Но у сборной России имеется обидное поражение от эстонцев в товарищеском матче в Таллине. Правда, наша команда была тогда крайне разобрана, но все равно. Свысока смотреть на Эстонию не следует в любом случае, хотя футбол в этой стране и не очень популярен.
Люксембург. Удивительно, но из всех своих будущих соперников наша сборная чаще других встречалась именно с Люксембургом - семь раз. Шесть поединков были отборочными к чемпионату мира. Наши все выиграли, однако в 2001 году в герцогстве с большим напрягом - 1:0, что лишь подтверждает нынешнее тяготение россиян борьбой с футбольными карликами.
Лихтенштейн. С футболистами страны горнолыжников мы не играли никогда.
По предварительной договоренности проект календаря третьей отборочной группы будет обсужден в Москве во время розыгрыша Кубка Содружества во второй половине января 2004 года.
Отборочные группы Европы
Группа 1. Чехия, Голландия, Румыния, Финляндия, Македония, Армения, Андорра.
Группа 2. Турция, Дания, Греция, Украина, Грузия, Албания, Казахстан.
Группа 3. Португалия, Россия, Словакия, Латвия, Эстония, Люксембург, Лихтенштейн.
Группа 4. Франция, Ирландия, Швейцария, Израиль, Кипр, Фареры.
Группа 5. Италия, Словения, Шотландия, Норвегия, Белоруссия, Молдавия.
Группа 6. Англия, Польша, Австрия, Уэльс, Сев.Ирландия, Азербайджан.
Группа 7. Испания, Бельгия, Сербия, Босния, Литва, Сан-Марино.
Группа 8. Швеция, Болгария, Хорватия, Венгрия, Исландия, Мальта.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz