Вторник 26 августа 2003 года №126

Ходьба для России - во благо

На проходящем в эти дни в Париже чемпионате мира по легкой атлетике из множества дисциплин самой удачной для сборной России стала пока спортивная ходьба. И мужчины, и женщины состязались на дистанции 20 км: копилка нашей команды пополнилась "бронзой" Романа Рассказова и "золотом" Елены Николаевой.
Рассказов, кстати, победитель предыдущего чемпионата мира, мог, конечно, замахнуться и на повторение золотого успеха двухлетней давности. Но уж больно быстро шагали в этот день главные конкуренты Романа - эквадорец Джефферсон Перес и испанец Франсиско Хавьер Фернандес. Поначалу вперед вырвался Фернандес. Лидерство испанец удерживал три четверти дистанции, после чего его настиг Перес. Финишировав с результатом 1 час 17 минут 21 секунда, эквадорец установил новый мировой рекорд на этой дистанции. Финишировавший вторым Фернандес отстал от победителя на 39 секунд, наш Рассказов проиграл Пересу 46 секунд.
Женские соревнования начались для сборной России крайне неудачно: уже после первого километра дистанции сошла с трассы из-за травмы ноги победительница предыдущего мирового первенства Олимпиада Иванова. Но потеряв опытную партнершу, во всей красе проявила себя другая россиянка Николаева.
Вскоре Елена ушла в отрыв и к середине дистанции опережала ближайших преследовательниц уже на 20 секунд. Финишировала наша соотечественница в гордом одиночестве.