UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 августа 2003 года №126



"Волга" отстает все больше


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона "Урал-Поволжье". "Газовик" (Оренбург) - "Волга" (Ульяновск) - 1:1. Голы: Баськов (2) - Пронин (90).
Начало матча для нашей команды получилось ошеломляющим: в первой же своей атаке оренбуржцы открыли счет. После быстрого прохода по правому флангу последовал прострел в район вратарской, кто-то из ульяновцев, разряжая обстановку, выбил мяч за пределы штрафной, но не очень удачно. Снаряд попал к оренбуржцу Баськову, находившемуся метрах в 20-ти от ворот. Роман без промедления нанес удар, и "пятнистый" вонзился в правый нижний угол ульяновской "рамки".
Поведя в счете, хозяева всей командой ушли в оборону, отдав инициативу волжанам. Но с прохождением многочисленных защитных редутов проблем у ульяновцев не возникло: голевые моменты у ворот "Газовика" стали возникать один за другим. Увы, подводила наших футболистов слабая реализация. Уже в самом начале матча голевой могла оказаться стремительная трехходовая комбинация Шерстнев-Пронин-Балашов. Шерстнев с фланга навесил мяч на дальнюю штангу, Пронин технично остановил снаряд и сделал выверенную передачу на партнера. Балашову оставалось лишь не промахнуться с трех метров, но он ухитрился головой направить снаряд в руки голкиперу "Газовика" Меркулову. Вскоре шанс отличиться имел другой новобранец "Волги" - Мусатов. Отразить его прицельный удар из-за пределов штрафной Меркулов не смог, но на выручку хозяевам пришла госпожа Удача. Мяч, угодив в штангу, прокатился по линии ворот и... вылетел в поле.
Ульяновцы играли на высоких скоростях, и оренбуржцы, постоянно не успевавшие за соперниками, перешли на тактику мелкого фола. Из-за постоянных судейских свистков игра разбилась на множество микроэпизодов. Большинство атак "Волги" заканчивалось пробитием штрафного в исполнении Белозерова. К сожалению, ульяновский плеймейкер в этот день был явно не в ударе: все верховые передачи Дмитрия становились легкой добычей Меркулова.
"Газовик" до перерыва воротам "Волги" больше не угрожал, зато в самом начале второго тайма едва не удвоил свое преимущество. Носов вывел на ударную позицию Грехова, но тот, к счастью для волжан, направил снаряд чуть выше перекладины. Окажись Грехов чуть поточнее, он вполне мог во второй раз в этом сезоне стать могильщиком ульяновской команды. Напомним, что именно этот футболист в матче первого круга принес "Газовику" гостевую победу в Ульяновске.
Игра вновь переместилась на половину поля хозяев, но воплотить свое подавляющее территориальное преимущество в забитый мяч волжанам никак не удавалось. К огорчениям ульяновцев из-за многочисленных нереализованных голевых моментов добавилось еще одно: на 53-й минуте серьезную травму руки получил дебютант "Волги" Шерстнев. Оренбургские медики даже предположили, что у нашего футболиста перелом руки. Каков окончательный диагноз, должны были определить уже ульяновские доктора после возвращения Шерстнева из поездки. А за 15 минут до финального свистка едва не наступила роковая развязка. Увлекшиеся атаками ульяновцы прозевали контрвыпад оренбуржцев. Сразу три футболиста "Газовика" оказались в наступлении, а противостояли им лишь два защитника "Волги". Но тут хозяев подвела спешка: их форвард Стрижов поторопился пробить по скачущему мячу и в итоге не попал в "рамку".
Из-за многочисленных замен и остановок игры главный арбитр добавил к основному времени три минуты. Именно в этот компенсированный отрезок встречи "Волга" и спаслась от поражения. Вышедший на замену Кузнецов сделал передачу на Пронина, и Владимир точным ударом в "девятку" установил итоговый результат матча.
После финального свистка наставники команд прокомментировали итог встречи.
Сергей Седышев, главный тренер "Волги":
- Результатом матча я недоволен: мы вновь потеряли очки, еще больше отстав от лидеров турнира - "КамАЗа" и "Лукойла". Считаю, что ход матча предопределил быстро забитый "Газовиком" гол. Поведя в счете, хозяева всей командой ушли в оборону, которую прорвать нам никак не удавалось.
Но не думайте, что мы отказываемся от борьбы за первое место.
Андрей Пятницкий, главный тренер "Газовика":
- Результат, я считаю, по игре. А вот по голевым моментам "Волга" нас превзошла в несколько раз. Слава Богу, что мы не проиграли.
"Тобол" (Курган) - "Лада-СОК" (Димитровград) - 3:0. Голы: Бушманов (10), Фролов (55), Найданов (69).
Если "Волга" довольствовалась в Оренбурге хотя бы очком, то вот "Лада" вновь огорчила болельщиков очередным поражением.
Димитровградцы, как и ульяновцы, могли пропустить в первой же атаке соперника. Уже на 3-й минуте встречи форвард хозяев Фролов, владея мячом в штрафной гостей, был сбит с ног одним из наших защитников. Арбитр без колебаний указал на "точку", но капитан "Тобола" Бушманов мощным выстрелом потряс перекладину. И все же через шесть минут этот футболист распечатал-таки ворота Касимова. Откликнувшись на навесную передачу Колташева, Бушманов головой открыл счет. После этого игра несколько поблекла. Жара вынудила футболистов обеих команд беречь силы, и откровенно скучное течение матча прерывали лишь проходы нашего полузащитника Панченко. Несколько раз димитровградский хавбек юрко прошмыгивал по левому флангу атаки мимо нескольких соперников. Но в последний момент курганцев от неприятностей спасал вратарь Овчинников. У хозяев в первом тайме был лишь один прекрасный момент для того, чтобы удвоить счет: на 27-й минуте Топоров убежал один на один с Касимовым, но пробил мимо цели.
Вскоре после перерыва "Лада" едва не отыгралась. В течение полуминуты наши футболисты нанесли три удара в упор, но все их отразил Овчинников. Не забиваешь ты, забьют тебе. Это старое футбольное правило в очередной раз было применено. Последовала стремительная контратака "Тобола", и Фролов сделал счет - 2:0.
Третий мяч в наши ворота получился из разряда курьезных. Отбивая очередную атаку димитровградцев, курганцы перехватили мяч, Колташев решил отправить снаряд куда подальше, а получилась нацеленная передача на Найданова. Последний вышел один на один с Касимовым, и хотя вратарь "Лады" парировал его первый удар, со второй попытки он забил-таки третий гол.
Остальные результаты тура: "Содовик" - "Уралец" - 4:0, "Динамо-Машиностроитель" - "Энергетик" - 1:3, "Локомотив-НН" - "Электроника" - 2:0, "Зенит" - "Спартак" - 0:0, "Носта" - "Торпедо" - 5:1.
Положение команд: "КамАЗ" (Набережные Челны) - 58 очков (после 24 игр), "Лукойл" (Челябинск) - 57 (24), "Волга" (Ульяновск) - 53 (24), "Носта" (Новотроицк) - 53 (25), "Содовик" (Стерлитамак) - 52 (24), "Газовик" (Оренбург) - 45 (25), "Энергетик" (Урень) - 44 (25), "Зенит" (Челябинск) - 38 (25), "Строитель" (Уфа) - 34 (24), "Лада-СОК" (Димитровград), "Уралец" (Нижний Тагил) - по 28 (25), "Алнас" (Альметьевск) - 28 (24), "Локомотив-НН" (Нижний Новгород) - 27 (25), "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - 26 (25), "Электроника" (Нижний Новгород) - 23 (25), "Тобол" (Курган) - 22 (25), "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - 20 (23), "Спартак" (Йошкар-Ола) - 20 (25), "Динамо" (Ижевск) - 16 (24), "Торпедо" (Волжский) - 14 (24).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz