UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 августа 2003 года №120-121



"На даче я другой человек"


Ада Роговцева, народная артистка СССР, известная по фильмам "Вечный зов", "Салют, Мария!", "Укрощение огня" и многим другим, рассказывает о своем главном увлечении - даче.
- Ада Николаевна, Вы совсем не меняетесь! Не секрет, что сегодня многие звезды сидят на модных "кровавых" диетах...
- Диеты очень вредны. Когда я много работала, всегда была в форме: плюс-минус два килограмма.
А потом приходит старость, которая не считается ни с диетами, ни с желаниями. И если ты идешь наперекор этому процессу природы, то он тебя уничтожает. Здесь надо быть очень осторожным. А вдруг я сяду на диету, и тогда "полетят" мои почки? Надо об этом помнить, иметь мозги. Конечно, меня очень огорчает, что я не могу уже влезть в мои любимые джинсы, и в то, и в другое... К сожалению, слабеет и воля. Мимо проходит колоссальное количество удовольствий, которые ты могла бы получать (в том числе и от еды). Надо не распускаться, но в рамках возраста, в рамках разумного.
- Спортом, наверное, не занимаетесь и в бассейн, тренажерные залы не ходите?
- Спорт - это моя дача. Кстати, замечательный спорт. А бассейн... Когда устану, у меня есть парилочка. Мы с подругой фундамент своими руками делали, заливали его сами цементом, а потом уже строителей позвали. Банька у нас - каждый день! "Мама, спасибо тебе!" - говорит мне сын Костя, когда выходит из бани. И когда на траве лежат эти два разгоряченных голых тела - сына, огромного взрослого мужика, и маленького Лешки, внука, - это для меня такое счастье. Нет слов...
- И что Вы на даче выращиваете, интересно?
- Все! У нас и сад, и огород - 25 соток. Выращиваем картошку, морковку, помидоры, огурцы, свеклу, пастернак, петрушку, сельдерей... Если я свободна, то для меня нет ничего более лучшего, важного и замечательного, чем моя дача. Я там даже стихи пишу. И все делаю. Люблю обрабатывать землю и следить за садом и огородом. Я там совершенно другой человек. Если же я занята, как сейчас, туда едут мои подружки, такие же ненормальные, как я, и помогают мне. Если же и они заняты, то помогают соседи по даче, которые меня уважают за мою любовь к земле и к ним, а не за то, что я артистка. И картошка таким образом вовремя окучена, и сорняки убраны. В общем, там никогда нет беспорядка.
- И цветочки растут?
- А как же!
- Значит, Вы на даче не отдыхаете, а работаете?
- Просто отдыхать я не умею, не люблю и не хочу. Я устаю от себя ничегонеделающей. Отдых для меня - это другое. В основном я читаю. Или общаюсь с близким человеком, который мне дорог, интересен.
Мне всегда надо быть чем-то занятой. Я так жить привыкла. Во-первых, у меня были маленькие дети. Во-вторых, парализованная мама. В-третьих, безногий папа. В-четвертых, оба брата больны. И у меня всегда есть колоссальный круг обязанностей, который исключает праздное времяпрепровождение. Я как-то приучила себя к этому.
"Мир садовода" (в сокращении).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz