UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 августа 2003 года №120-121



Динозавры на курорте


Ученые из палеонтологического института РАН три дня изучали юрские отложения на городищенском разрезе, близ Ундор. В четверг столичные палеонтологи пригласили журналистов на место раскопок.
В поисках палеонтологов
Правда, найти экспедицию оказалось непросто. Журналисты потерялись в ундоровском лесу, выбрав неверное направление. Из-за обрывистого берега спуститься к Волге было трудно. Встретившаяся на пути деревянная лестница (как на пиратском корабле) не внушала доверия.
Мобильная связь тоже подвела. Дозвониться до затерявшихся палеонтологов было невозможно. Словно мы и впрямь попали на миллионы лет назад.
Спустя час появился проводник, который повел группу по обрывистому склону в совершенно другом направлении. Минут через двадцать внизу показались четыре человека, напоминающие больше бомжей, чем видных столичных ученых. Один из них, Игорь Барсков, оказался руководителем экспедиции, профессором, зав. кафедрой палеонтологии МГУ, академиком и заслуженным деятелем науки. Вместе с ним обследовать городищенский разрез приехали старший научный сотрудник РАН Василий Митта и двое помощников.
"Чертов палец" помогает от импотенции
Городищенский разрез, что находится близ Ундор, впервые был описан в 1773 году, по приказу Екатерины Второй.
В 1845 году здесь побывали англичане, которые описали разрез с точки зрения геологии. Но только в середине прошлого века этот геологический памятник получил официальный статус стандартного разреза юрской эпохи.
140 миллионов лет назад на этом месте плескалось теплое море. Здесь жили самые необычные морские рептилии, которые не встречались больше нигде в мире. Среди них - древние морские ящеры ихтиозавры, плезиозавры, ихтиостеги (рыбы, вышедшие на сушу), морские ежи, головоногие моллюски и даже лабиринтодонты (предки современных четвероногих животных). Их останки погребены в горючих сланцах, которые потом великолепно сохранили "чудовищ" до наших дней.
- Теперь мы хотим все это описать, а потом добиться, чтобы мировые ученые официально признали городищенский разрез эталоном, - говорит академик Игорь Барсков. - Ведь здесь можно обнаружить много уникальных окаменелостей. Только за два дня мы нашли позвоночник ихтиозавра, "колеса" аммонитов, скелеты белемнитов. По этим окаменелостям можно сверять геологические часы. Считаю, что геологический заповедник необходимо сохранить любой ценой.
Пока группа журналистов общалась с палеонтологами, один из членов экспедиции нашел большой "чертов палец". Существовало поверье, что "чертов палец" - окаменелая часть молнии. У ученых - материалистическая версия, что это белемнит, ныне вымерший головоногий моллюск, по внешнему облику напоминающий современных кальмаров. Кстати, в переводе с латинского белемнит означает "наконечник стрелы". Он на него и похож. А в народе его прозвали "чертов палец". Еще говорят, что толченый белемнит помогает от импотенции.
- Не знаю, как насчет лечения от импотенции, а вот три года назад я сделал научное открытие, - говорит сотрудник палеонтологического института Василий Митта. - Считалось, что 170 млн лет назад на этом месте была суша. Но я в этих местах обнаружил останки организмов, которые жили в море. И доказал, что тогда здесь было море. И лишь потом, спустя миллионы лет, образовалась суша.
Обнаружил кость - пометь флажком
Уникальные территории, на которых расположены палеонтологические памятники, нуждаются в охране и постоянном изучении. Ведь берег Волги регулярно изменяется и может раскрыть еще не одну тайну прошлого.
Ученым в этом могли бы помочь энергетики. Логика проста. Линии электропередач проходят практически везде, они есть даже в самых труднодоступных местах. Энергетики постоянно проверяют свои объекты. Значит, в любой момент могут обнаружить останки неизвестного науке существа. Поэтому ученые палеонтологического института РАН обратились к ульяновским и самарским энергетикам с просьбой сообщать о всех находках на берегу реки.
Трудно представить энергетика, ищущего на берегу останки динозавра. Но ученые обещают обучить их этому. Например, что делать, если вдруг обнаружили огромную кость. Ни в коем случае не выкапывать ее, обозначить место флажком и тут же сообщить куда надо.
Глядишь, появится у нас уникальный музей "Находки энергетиков" или "Динозавры энергетиков". А Чубайс возглавит палеонтологический институт РАН. Веерные же отключения электричества и проблемы с горячей водой уйдут в историю.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz