UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 августа 2003 года №119



И эти спелись!


Бывшие соперники на выборах мэра в 2000 году Михаил Шканов и Павел Романенко раскрыли, наконец, друг другу объятия. Примирило их взаимное желание решать проблемы области и города путем выворачивания карманов горожан. Конкретно в данный момент Шканов и Романенко пытаются протащить очередное повышение в Ульяновске тарифов на воду и тепло.
Любопытно, что на сей раз это происходит при молчаливом согласии традиционных народных защитников - КПРФ и профсоюзов.
Постановление о повышении тарифов Романенко подписал в начале августа, перед отплытием в круиз по Волге и Каспийскому морю. Пока он плыл, информация о документе просочилась в прессу. По этой ли причине, по другой ли какой, но Романенко не пошел вместе с пароходом до Тегерана, вернувшись из Баку в Ульяновск. Операция "тарифы - вверх!" потребовала, вероятно, его личного присутствия в городе.
Дело в том, что постановление мэра сегодня - просто бумажка, а тарифы остаются теми же, какими и были. Новые в силу не вступят до тех пор, пока их не утвердит городская Дума. Она сейчас на каникулах, но работа с депутатами, по нашим сведениям, уже ведется. Люди Романенко и Шканова вылавливают их в местах отдыха и "трамбуют", пытаясь добиться согласия на новые тарифы. Оттачивается и технология продавливания решения об этом в Думе. Сказать открыто "да" повышению смогут не все из обработанных депутатов, поэтому как вариант будет избрано, видимо, тайное голосование. (Кто-то наивно полагает, что таким образом можно спрятать шило в мешке, хотя и ребенку ясно, что поддержавший тайное голосование поддержит, скорее всего, и повышение тарифов.)
О новых тарифах тем временем говорят как об уже действующих. Почему - не понятно. Либо Романенко убежден, что городская Дума сидит у него в кармане и что он скажет, то она и сделает, либо Дума тоже за повышение. Но это вряд ли. Мы знаем, что депутаты, пораженные постановлением мэра, не только настроены против его утверждения, но и готовы инициировать процесс досрочной отставки Романенко. Тем более что многие сегодня считают его дорабатывающей фигурой, не заинтересованной больше в голосах избирателей и равнодушной к их нуждам. Как, впрочем, и Шканова. Об этом говорят, что он надеется уехать из Ульяновска вместе с Владимиром Шамановым, который обещал де пристроить его в Москве. Вот такой пока расклад вокруг тарифов.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz