UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 августа 2003 года №116-117



Все ушли в форт


Телеканал "Россия" посадил наших звезд в темницу, сбросил со стометровой высоты и лишил статуса. Тайны "Форта Баярд" приоткрыла корреспондент "Известий" Анна Ковалева. У телеканала "Россия" и его доверчивых друзей (из числа теле-, кино- и прочих звезд) есть традиция: каждый июль "россияне" и друзья садятся в самолет Москва - Париж - Москва, потом меняют его на автобус - "осмотра достопримечательностей не будет!!!", - терпят все муки и лишения десятичасового пути по объездным трассам и доезжают до очень скромной гостиницы в очень скромном пригороде Ла-Рошели. Весь этот странный маршрут питомцы "России" проделывают для того, чтобы принять участие в съемках едва ли не самой страшной и местами даже отвратительной, а потому невероятно захватывающей телеигры под названием "Форт Баярд". Но если раньше этот проект хоть как-то напоминал состязания спортсменов-любителей, то в этом году шутки кончились - так с нашими звездами не обращался никто и никогда. И не только с ними...
Их было много на челне
В этом году на съемки "Форта Баярд" отправилась более чем внушительная команда - больше ста тележурналистов, телеведущих, актрис, актеров, певцов и комиков (последние особенно пригодились - в жутких условиях казематов форта они всеми силами пытались поднять боевой дух команд).
В списках ушедших в форт значились: весь ключевой состав "Бригады" (за исключением Сергея Безрукова), Дмитрий Певцов (без Ольги Дроздовой), Михаил Ефремов, Владислав Галкин, Амалия Гольданская, весь состав "ОСП-студии", Сергей Галанин, Децл, Юлия Чичерина, Анастасия Мельникова в двух ипостасях (№ 1 - телеведущая, № 2 - киноактриса, сыгравшая недавно в "Идиоте"), Александр Минаков, Михаил Антонов, видимо, пожизненный участник игры Эдуард Мацкявичус, приехавший уже в третий раз, Александр Хабаров, Вячеслав Грунский, Евгения Крюкова, Алексей Макаров, Юрий Липатов, чуть ли не полный состав мюзикла "Нотр-Дам" с двумя Эсмеральдами, некоторым количеством Квазимодо и набором прекрасных юношей Фебов (жизнь и поведение юных нотр-дамовцев регламентировала их продюсер баронесса Катерина фон Гечмен-Вальдек), Максим Покровский, Ольга Будина и прочие обычно милые персонажи. Никто и никогда не видел этих людей такими: злыми, усталыми, грязными, оборванными, захлебывающимися от рыданий, прыгающими от восторга и кричащими от ужаса.
До конца съемок дошли не все (за исключением ведущих и продюсера): в этом году канал поменял принцип организации процесса и запускал команды партиями. В итоге гостиницы, в которых жили участники, больше напоминали вокзал - одни команды уезжали, другие приезжали. Командный дух и организованность, свойственные прошлогодним съемкам, отсутствовали - и это минус. Зато сами игры в телеварианте будут куда более интересными: чем больше участников, тем интереснее - и это плюс.
Надзиратели
За жизнью звезд в экстремальных условиях наблюдала - не без опаски - французская команда режиссеров, техников и операторов. А также наши ведущие - исключительно живописный (кожаные штаны, смокинг и ослепительная улыбка) Леонид Ярмольник. На вопрос, почему он столь неподобающе для таких условий одет, Ярмольник сказал, что перед съемками досконально изучил записи игр разных лет и обнаружил, что лучший ведущий игры, француз, одевается только в смокинг: "Я - хозяин форта и принимаю своих гостей. Вы предлагаете мне делать это в спортивном костюме?". Неспортивный костюмчик был приобретен в Венеции за две недели до съемок по совету жены Оксаны.
Однако хозяйкой в форте и помощницей в приеме гостей была не жена, а бывшая Мисс Мира и нынешняя ведущая программы "Спокойной ночи, малыши" Оксана Федорова, отстраненная от этого суетного мира и не вполне совпадающая в стиле одежды с коллегой (кроссовки, спортивные штаны и майка). Ярмольник относился к игрокам сурово, Оксана Федорова на время съемок теряла всю свою холодную неприступность и превращалась в родную мать, утирая слезы участницам и подбадривая участников. В качестве старца Фуры выступил Василий Ливанов, который в старцах оказаться не захотел, а потому предложил свою версию этой роли: отныне загадки игрокам загадывает не убеленный сединами старик, а бравый капитан Фура, экс-пират с черной повязкой на глазу, сигариллой в зубах, большой приятель капитана Флинта, рассуждающий о пиастрах и не дурак выпить, к тому же разговаривающий голосом Шерлока Холмса.
Правила игры
Как рассказал продюсер проекта и телеканала "Россия" Василий Григорьев, в этом сезоне нас ждут большие неожиданности. Во-первых, каждый выпуск "Баярда" будет идти почти восемьдесят минут против сорока в прошлом году (сумасшедший хронометраж для телепрограммы, такого удостаиваются только голливудские блокбастеры, которые нельзя порезать даже при очень большом желании).
Во-вторых, в этом году россияне получат самую свежую версию игры с самыми свежими изобретениями местных умельцев: ужасов, гадостей, визга и "клюквенного сока" будет намного больше, чем в прошлые годы, - это означает, что впервые Россия на западном телерынке приобрела не давно устаревший наборчик "шарад и ребусов", а свежий продукт, который только-только начали осваивать лучшие люди Европы. "Эта версия игры, - сказал Василий Григорьев, - стоит около миллиона долларов за одну программу". На вопрос потрясенного таким величием (всего планируется около двенадцати выпусков) журналиста, откуда такие дровишки у государственного канала, Григорьев заметил, что "в результате долгих и мучительных переговоров удалось договориться, что канал всей суммы платить не будет".
В миллион долларов обходится: а) обязательный набор уже всем известных мучений с крысами, червями-опарышами, змеями, полетами над крышей форта на качелях и прочими мелочами; б) нововведения.
Их много. Игроков бросают в темницу, где их ждут лягушки (в одной камере), плавающие в воде ужи, по которым нужно ходить (в другой), и сетка с крабами, под которой нужно сидеть (в третьей). Михаил Ефремов хихикал и не обращал внимания на трудности, Децл общался с лягушками, Юрий Липатов отбивался от крабов, а Антон Макарский, периодически наступая на ужей, молил о втором шансе. Игроки, точнее, те, кто дожил до вечера, остаются в форте на ночь. Остатки команды запирают в темной-темной комнате с очень тусклым освещением и странным набором вещей (матрешка, гитара, колбаса, яблоки и нары) - дают время отдышаться. Актеры к колбасе и яблокам недоверчиво принюхивались (не реквизит ли?), телевизионные персонажи сразу съедали. Впрочем, за матрешек и гитару хватались раньше, чем за колбасу.
Глубокой ночью игроков выводят на Совет теней, предлагают разобраться с алмазами (при свете дня они оказались стекляшками, завернутыми для пущего блеска в целлофан) и сыграть в азартные игры с мастерами игры. При том что форт и днем не очень-то уютное заведение, ночь там могут провести без потерь для нервной системы только самые храбрые.
Игроки не только плавают под водой в поисках ключа (лучше всех с этим справился Сергей Галанин и фактически запорол мероприятие Юрий Гальцев), но и ползают в подземельях, в проемах наподобие шахтерских забоев, хотя забои по сравнению с баярдовскими кажутся куда более комфортабельными (это развлечение досталось Владиславу Галкину, который героически дополз до ключа, достал его и вернулся обратно, не теряя рассудка и своей вечной улыбки). Игрокам предлагают прогуляться по наружной стене форта, залезть в окно, достать ключ и вернуться тем же путем (отправленный на верную смерть военный корреспондент "Вестей" Александр Минаков вылез в окно, огляделся, сказал: "Красота-то какая", и за минимальное время достал ключ).
Организация досуга...
Жители Ла-Рошели до сих пор не без трепета вспоминают прошлый приезд российской команды: одна владелица ресторана бережно хранит фотографии весело пляшущего Ильи Авербуха, вспоминая о том, "какой же это был милый мальчик". В этот раз россияне французов ничем особенным не потрясли. Один пикник - празднование юбилея Дмитрия Певцова, одна ночь долгих речей и утробного хохота возле гостиничного бассейна, один тоскливо слоняющийся по округе Максим Покровский, задающий всем и каждому один и тот же вопрос: "Ну где же туса? Мне обещали тусу!". К такому французы уже давно привыкли.
...и растрата наличности
Еще одно новшество, которое ожидает зрителей "России", - то, что отныне судьбу заработанных всеми командами денег (около полумиллиона или чуть меньше баярдов, равных российским рублям) будут решать не игроки, не руководители канала, а сами зрители, - после того как будут показаны все выпуски нового "Форта Баярд". Ждать осталось недолго.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz