UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 августа 2003 года №115



Суд над коммунальщиком


Впервые в нашей области к уголовной ответственности привлекли руководителя жилищно-коммунального хозяйства. В жгучий мороз он допустил размораживание теплосистемы, в результате чего пострадали сотни людей в городе Инза.
Авария
Это случилось 3 января 2002 года. Как раз стояли тридцатиградусные морозы. Примерно в половине двенадцатого ночи в котельной №6 был полностью остановлен котел и прекращена подача тепла в здания. Часть теплотрассы была разморожена, а температура в квартирах опустилась до + 5 градусов.
Отдел по особо важным делам прокуратуры области изучил и рассмотрел обстоятельства этого инцидента. На и.о. директора муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Инзенского района Виктора Мнякина было заведено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что 1 ноября 2001 года им был издан приказ, в соответствии с которым он стал исполнять обязанности директора этого предприятия. А права и обязанности главного инженера возложил на начальника производственно-технической службы А. Лапшова, тот, в свою очередь, не имел права нести ответственность за безопасную эксплуатацию тепловых сетей.
Когда случилась авария в котельной №6, Мнякин приехал туда. Но категорически запретил сливать воду из системы, хотя ему настойчиво советовали это сделать специалисты и мастера. А температура воды в системе опустилась до +5, то есть дошла до той границы, когда ее обязательно надо слить.
В результате произошло размораживание системы, были повреждены радиаторы отопления, покрытия стен, потолков и облицовка в более чем 50 квартирах инзенцев. Ущерб составил 163 тысячи рублей. Люди и организации остались без тепла.
Прецедент создан
Следствие также установило, что на начало отопительного сезона в котельной №6 Инзенского района не находилось достаточного количества топлива, а большая часть мазута была непригодной. Тепловые сети нуждались в реконструкции. Об этом прекрасно знал Мнякин, как знал и то, что эксплуатация участка теплосети запрещена. Однако проигнорировал инструкции.
Еще один факт - МП ЖКХ к подготовке к зиме не приступало до 4 сентября 2001 года. Реконструкция тепловых сетей, ремонт сетей водоснабжения и канализации не проводились.
В МП ЖКХ фактически отсутствовали необходимые документы по ликвидации аварий.
Мастер котельной на следствии показал, что 25 декабря 2001 года в котельной №6 было мало мазута. Он поставил в известность главного инженера. Практически на остатках котельная проработала до 23 час. 20 мин. 3 января 2002 г., то есть до того момента, когда насосы перестали подавать топливо.
Мнякин в своих показаниях пытался выгородить себя, доказывал обратное. Что, мол, все делал правильно. Но установлено, что, если бы воду из системы слили вовремя, последствия не были бы такими тяжелыми.
Суд признал Мнякина виновным. Но в его защиту пошли потоки писем и обращений коллег и жителей города с просьбой не наказывать руководителя предприятия. Мол, частично он устранил причиненный ущерб. Суд внял просьбам сторон и вынес постановление о прекращении дела в связи с примирением.
Как утверждают юристы, это единственный случай в ульяновской судебной практике. Тем не менее, прецедент создан. Руководитель жилищно-коммунальной службы оказался на скамье подсудимых. Только не стоит радоваться чиновникам мягкому приговору. Если какого-нибудь ульяновского коммунальщика привлекут к ответственности, то вряд ли ульяновцы встанут на его защиту.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz