UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Пробки из... соли


Уже много лет я готовлю томатный сок и запечатываю бутылки солевыми пробками. Помидоры мою, насыпаю соль в углубления, оставшиеся от плодоножки, складываю в кастрюлю, обвязываю ее влажной тканью. Через три дня плоды станут малосольными. На 4-й день стряхиваю с каждого помидора остатки соли, варю их, протираю и увариваю томатный сок. Если помидоры были некрупные, то сок не присаливаю.
Наливаю кипящий томатный сок сразу в 10 бутылок, ставлю их в кипяток для пастеризации на 3-5 мин. Пока они пастеризуются, добавляю в каждую бутылку горячее растительное масло слоем до 1 см. Вынимаю бутылки из кипятка, накрываю каждую ситцевым лоскутком, делаю в нем пальцем углубление, набиваю туда соль. Вот и пробка.
Когда бутылки остынут, оборачиваю горлышко пергаментной бумагой и обвязываю шпагатом. Храню их в коридоре. В подвале нельзя - влажно, и пробка отсыреет. В прошлом году я запечатала 80 бутылок и, несмотря на тепло в доме, они прекрасно сохранились Такую бутылку удобно открывать. Потянул за лоскутик - и пробка выскочила. Когда готовлю борщ, выливаю сразу всю бутылку. Но будьте аккуратны: если набьете соль неплотно, не простерилизуете бутылки, то томат прокиснет.
Л.Ульвицкая.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz