UCOZ Реклама

Свежий номер...

Среда 30 апреля 2003 года №63-64



Мужчин не хватает


Такой печальный вывод можно сделать, ознакомившись с предварительными результатами Всероссийской переписи населения 2002 года.
Как сообщили корреспонденту "СК" в областном Госкомстате, окончательных итогов переписи еще нет. Обнародовать данные по Ульяновской области нашим статистам не разрешает правительство, так как информация эта считается государственной собственностью. Окончательные же итоги переписи населения появятся ближе к августу.
Сотрудники ульяновского Госкомстата обработали всю собранную информацию раньше отведенных сроков, все данные передали в Саратов. Оттуда вся информация будет отправлена в столицу. И только после этого с разрешения правительства РФ можно будет узнать итоги переписи 2002 года.
Тем не менее уже стали известны некоторые цифры. По предварительным данным, в Ульяновской области проживает 1382,3 тыс. человек. Из них мужчин - 638 тысяч, женщин - 744 тысячи. По данным Госкомстата, средняя продолжительность жизни у представителей сильного пола составляет 58,5 года, у слабого -72.
Жить ульяновцы предпочитают в городах. В сельской местности у нас проживает порядка 371 тыс. человек.
Если сравнивать численность населения Ульяновской области с другими регионами Приволжского федерального округа, то мы на четвертом месте с конца. Самыми малочисленными оказались Республика Марий Эл и Коми-Пермяцкий автономный округ. И везде одна и та же проблема - женщин больше, чем мужчин. И разница эта в пределах ста тысяч.
Eльяновским невестам на заметку! В России есть регионы, где мужчин больше, чем женщин. Это Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий, Корякский автономные округа.
Что касается России, то в ней проживает 145 млн 181 тыс. человек. Наша страна занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. По сравнению с переписью 1982 года население РФ сократилось почти на два миллиона. Причина - умирают больше, чем рождаются, плюс миграция.
Прибавилось "городов-миллионеров". За миллионный рубеж перешагнула Пермь. Теперь у нас 13 мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь), в которых сосредоточено 40 процентов жителей России.
Подготовил Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz