UCOZ Реклама

Свежий номер...

Среда 30 апреля 2003 года №63-64



"Мерседесы" уходят от налога. Большого


Многострадальный Закон "О транспортном налоге в Ульяновской области", введенный с 1 января 2003 года, обретает свой окончательный вид. На прошлой неделе областное Законодательное Собрание приняло в целом поправки в этот нормативный акт и соответствующие изменения в облбюджет. Законопроекты направлены губернатору на подписание. В основном поправки коснулись ставок транспортного налога и льгот по нему.
Ставки
Как только в октябре прошлого года закон о транспортном налоге был принят, сразу же начались жалобы владельцев транспорта на непосильное новое бремя. Особенно возмущались обладатели мощных легковушек и грузовиков - федеральные ставки для этих видов транспорта были увеличены в Ульяновской области до максимально разрешенного размера (напомним, транспортный налог рассчитывается от мощности двигателя). Недовольство владельцев иномарок принесло свои плоды: местные власти отыграли назад.
На прошлой неделе ставки транспортного налога в Ульяновской области для большинства легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, для тяжелых грузовиков были снижены. Для мощных легковушек - значительно. Особенно благосклонны оказались депутаты к владельцам "Мерседесов", крутых джипов и тому подобной техники (мощностью свыше 250 л.с.): ставка для них буквально рухнула - со 150 руб. за лошадиную силу до 35 руб.
"КамАЗам" и им подобным грузовым машинам (с мощностью двигателя от 200 до 250 л.с.) повезло меньше: налог их владельцы заплатят пониженный по сравнению с действующим, но выше, чем хотелось бы. Спор по данной ставке пришлось решать отдельным голосованием на заседании ЗС: фигурировали цифры 35 и 45 рублей с лошадиной силы. Прошла последняя.
Кроме автомобилей и мотоциклов транспортным налогом облагаются автобусы, трактора, снегоходы, флот и авиация. По ним изменения в Закон не вносились, действуют ставки, принятые в октябре 2002 года. Поэтому в нашей таблице они не отражены.
Льготы
Первоначальный вариант Закона освобождал от уплаты транспортного налога владельцев ряда объектов (полностью перечислены в ст.2). Например, промысловых судов, маломощных моторных лодок, автомобилей, оборудованных для инвалидов, спецтехники для сельского хозяйства. Теперь в дополнение к этому в Законе появилась статья 5-1 о налоговых льготах. Согласно ей от уплаты транспортного налога в Ульяновской области освобождаются:
- Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы;
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и приравненные к ним;
- инвалиды первой и второй групп.
Все эти лица смогут не уплачивать транспортный налог в отношении мотоциклов, мотороллеров и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно средство). Основанием для льготы являются письменное заявление и документы, подтверждающие право на льготу.
Инвалиды с детства получат право не платить транспортный налог, если владеют машиной мощностью до 100 л.с.
Налог также не взимается:
- с общественных организаций инвалидов в отношении транспорта, используемого для осуществления уставной деятельности;
- с высших образовательных учреждений гражданской авиации в отношении воздушных судов с двигателями, участвующих в учебном процессе;
- с лесхозов за специально оборудованные транспортные средства для охраны лесов и тушения лесных пожаров (перечень в Законе приводится);
- с организаций автотранспорта общего пользования в отношении транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров (кроме такси) по тарифам, регулируемым органами госвласти (организация должна иметь более 60 процентов доходов от таких перевозок).
50-процентную льготу получают организации, поставляющие свои автомобили для формирования колонн войскового типа и спецформирований (по этим автомобилям).
А вот льготы авиационным лизинговым компаниям за самолеты, передаваемые в лизинг, не прошли. К вопросам о лизинге авиатехники депутаты решили вернуться позже.
Все поправки в Закон "О транспортном налоге в Ульяновской области" должны действовать с 1 января 2003 года. Вскоре налоговики начнут рассылку уведомлений физическим лицам о сумме налога, подлежащего уплате, - эту работу нужно провести до 1 июня. Уплачивается налог до 1 июля. Организации исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно.
***
Ставки транспортного налога
(в рублях на 1 л.с.)
Автомобили легковые с мощностью двигателя
до 100 л.с. включительно - 5
от 100 до 150 л.с. - 15
от 150 до 200 л.с. - 25
от 200 до 250 л.с. - 30
свыше 250 л.с. - 35.
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя
до 20 л.с. включительно - 2
от 20 до 35 л.с. - 3
свыше 35 л.с. - 3.
Грузовые автомобили с мощностью двигателя
до 100 л.с. включительно - 15
от 100 до 150 л.с. - 24
от 150 до 200 л.с. - 30
от 200 до 250 л.с. - 45
свыше 250 л.с. - 80.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz