UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 апреля 2003 года №61-62



Переплюнул Левшу


Мастерство знаменитого Левши, подковавшего блоху, сотню лет не дает покоя российским умельцам. Повторить ювелирную работу самородка пытались многие, но превзойти мастера смог пока только один человек
в мире - это Анатолий Коненко. Он создал целый мир, который можно разглядеть только под увеличительным стеклом. Подковал и блоху. Впервые произведения мастера привезены в Ульяновск, до этого они выставлялись в основном за границей, в России их видели единицы.
Для омского художника Анатолия Коненко стало принципом жизни повторить профессиональный подвиг Левши. В отличие от лесковского Левши Коненко решился подковать не механическую блоху, а настоящую, значит, и более хрупкую. Нашел ее, кстати, в шерсти собственной собаки. Смастерил крошечную дрель, которую можно взять только пинцетом, молоточки, микроскопические гвоздики. На блоху ушло семь лет жизни. Зато она теперь в золотых подковках и подарена лично президенту Путину. Копия хранится внутри особого микроскопа и выставлена в Мемцентре.
Анатолий Коненко - большой философ, чтение трудов мыслителей навеяло ему сотворить нечто, перед чем остановился бы каждый и смог найти умиротворение хотя бы ненадолго. Этим "нечто" стал обыкновенный человеческий волос, который руками художника распилен вдоль, а в его середине размещен золотой крестик. Говорят, чересчур энергичные люди и подвижные дети даже с помощью микроскопа ничего не могут рассмотреть - суетность не помощник в раскрытии сути вещей.
Вообще волосы - одно из орудий творчества художника, свои живописные микроскопические миниатюры он рисует с помощью кисточки, состоящей всего из единственного беличьего волоска. Из них он "построил" точную копию Преображенской церкви в Кижах (волосы имитируют бревна). Среди материалов Коненко - крошечные кусочки слоновой кости, скорлупы орехов, желудей. Например, в скорлупку кедрового ореха он уместил шахматную доску размером 6Х6 миллиметров, выточенные фигурки не выше 1,8 миллиметра. Шахматных этюдов у Коненко - целых три. Два сделал в подарок Карпову и Каспарову, третий - для выставки.
Коненко не прочь одаривать своими шедеврами известных людей, свои микроскопические портреты на рисовом зернышке уже получили Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Горбачев. Надо сказать, труды Коненко оцениваются гораздо дороже, чем ювелирные изделия, и стоят, разумеется, безумных денег. Но цена не помеха, когда речь идет о суперуникальных вещах! К художнику уже на несколько лет вперед выстроилась очередь желающих заполучить свое микроскопическое изображение.
В Ульяновск привезены 140 работ современного Левши. Среди них - портреты классических писателей и поэтов, иконы, уменьшенные с оригиналов в тысячи раз, живописные картины. Есть среди экспонатов и кузнечики, играющие на скрипках, можно увидеть точную копию гитары Владимира Высоцкого, струны которой сделаны из паутины. Есть работы, до нас не доехавшие, но будоражащие воображение даже при упоминании. Один из таких шедевров - игольное ушко, в которое проходит караван из 12 золотых верблюдов.
Не меньший восторг посетителей вызовут и крошечные книги сонетов Шекспира, рассказов Чехова, сказок Пушкина, переписанных Анатолием Коненко вручную. Но прочитать их сможет только тот, у кого есть большая лупа и огромное желание.
Выставку можно увидеть в Музее-мемориале В.И.Ленина. Она продлится два месяца.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz