UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 апреля 2003 года №60



Вавилон - вам!


В конце мая в Ульяновске пройдет грандиозное событие - фестиваль инновационного искусства "Вавилон-Симбирск", который организует ульяновский общественный фонд "Живой звук".
Смешают все!
Идея такова. Объединить всех талантливых людей города и области. У нас столько хороших художников, фотографов, поэтов и музыкантов, которые не в состоянии реализовать себя как творческие личности. Инновационный фестиваль предоставляет эту возможность. И не где-нибудь, а на самой престижной концертной площадке области - в Большом зале Мемцентра, 25 мая этого года с 14.00 до самого позднего вечера.
Название фестиваля "Вавилон-Симбирск" было выбрано не случайно. Напомним, что по легенде после Потопа люди решили построить город и башню высотою до небес. Но Бог осудил их за это и смешал языки. Это происходило в Вавилоне.
Нынешний фестиваль тоже предусматривает смешение различных стилей и направлений в культуре. Эдакий калейдоскоп, где будут и музыка (академическая, джазовая, альтернативная), и литература (реалистическая, символическая), живопись, фото, видео, хореография и прикладное искусство Ульяновской области. Выступят наши театральные студии, рок-группы, ансамбли, поэты и писатели. Будут и гости из Москвы - рок-группа "White owl".
Планируется, что после фестиваля вся творческая молодежь отправится покорять публику сельских районов нашего региона.
Один из организаторов фестиваля, зам. губернатора Дмитрий Пиорунский, сказал на пресс-конференции на прошлой неделе, что не обязательно ехать и завоевывать Москву. Можно успешно реализоваться и здесь (как это получилось у самого Дмитрия Александровича). Кстати, местные чиновники охотно поддержали идею фестиваля. "У нас молодая управленческая команда, Шаманов любит джаз, танцует в стиле диско", - сказал Пиорунский.
Пиорунский пожалел, что не нюхал клей
Сможет ли этот фестиваль приобщить к культуре ульяновских подростков? Трудно сказать. Нынешняя молодежь стала практиковать "стадный" образ жизни. Передвигается группами, балуется пивом и наркотиками, носит одинаковые прически и одежду.
Дмитрий Пиорунский считает, что "в Ульяновске не хуже, чем в других местах. Такая молодежь по всей стране и даже в Амстердаме, где я был". "Да и если бы в детстве я знал такой способ кайфа, как полиэтиленовый мешок на голову и нюхать клей, то попробовал бы это, ведь я люблю запах асфальта, ацетона...". Одним словом, Дмитрию Александровичу, по его признанию, понятны проблемы молодежи, и он готов всячески повышать культурный уровень подрастающих ульяновцев. Хотя бы и таким фестивалем. А что, может, действительно, смешав все, мы получим нового человека, хотя бы в отдельно взятом регионе?
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz