UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 апреля 2003 года №60



Таможня даёт добро "Ростэк-Ульяновску"


Сегодня невозможно представить себе жизнь без товаров из-за рубежа. Экспортная деятельность российских предприятий тоже расширяется, особенно когда мировые цены на их продукцию намного превышают внутренние. Процесс интеграции в современном мире неостановим, идет освоение новых рынков. При пересечении границы участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приходится иметь дело с таможней - таковы правила. Как все грамотно оформить? Как не запутаться с номенклатурой товаров, с таможенной стоимостью и прочими нюансами? Сама таможня, согласно российскому законодательству, не вправе оказывать околотаможенные услуги, на нее возложены контрольные и фискальные функции, она следит за правильностью расчетов таможенных платежей, их полным взиманием. Здесь на помощь участникам ВЭД приходят таможенные брокеры. Среди таможенных брокеров в России можно выделить систему предприятий Государственного унитарного предприятия "Ростэк".
Задачи - общие
До прошлого года подразделений ГУП "Ростэк" в Ульяновской области не было. Но после того, как в июле Ульяновскую таможню возглавил полковник таможенной службы Олег Дорофеев, по инициативе руководства было создано Дочернее государственное унитарное предприятие (ДГУП) "Ростэк-Ульяновск". Оно зарегистрировано в сентябре 2002 года.
- Когда я возглавлял Пензенскую таможню, - говорит Олег Павлович, - мы такое подразделение создали у себя еще в 1995 году. С тех пор я только укрепился во мнении, что подобная структура необходима. Она помогает таможне достойно осуществлять свои обязанности, развивать нашу инфраструктуру. Тем более цели и задачи у таможенников и системы предприятий "Ростэк" общие, есть их ясное понимание. Ведь ГУП "Ростэк" учреждено Государственным таможенным комитетом (ГТК) России. В прошлом году коллегия ГТК одобрила комплексную программу развития системы предприятий ГУП "Ростэк" на 2002-2003 годы, признала целесообразным продолжить деятельность в форме государственных унитарных предприятий. Считаю, что создание ДГУП "Ростэк-Ульяновск" - это требование времени. К тому же предприятие занимается не только оказанием платных услуг участникам ВЭД - это вообще не основное направление его деятельности.
Действительно, приоритетная задача ДГУП "Ростэк-Ульяновск" - техническая эксплуатация объектов таможенной инфраструктуры. Ремонт, содержание технического персонала. На предприятие возложено также обеспечение условий развития материально-технической базы Ульяновской таможни. А вот третья задача - развитие широкой сферы услуг для участников ВЭД (физических и юридических лиц). Но это тоже помогает таможне.
- До тридцати процентов чистой прибыли от коммерческой деятельности "Ростэк" согласно ведомственным документам идет на социальные программы таможенных органов, на их развитие, оснащение техсредствами, - отмечает директор ДГУП "Ростэк-Ульяновск" Иван Гаврилов.
Хороший специалист - лицо брокера
Услуги, которые "Ростэк-Ульяновск" готово сегодня предоставить всем фирмам, занимающимся импортом и экспортом, разнообразны. В первую очередь это, конечно, услуги брокера - помощь в таможенном оформлении грузов.
Лицензию таможенного брокера "Ростэк-Ульяновск" получило в декабре 2002 года и теперь может заниматься оформлением деклараций для участников ВЭД.
Любой, кто везет грузы через границу, вправе обратиться в таможню напрямую, но сегодня почти все понимают, что подача таможенной декларации - дело серьезное. Самостоятельно справиться трудно. Нужны специалисты, оргтехника со специальной программой. Чуть ошибся - пойдут протоколы о нарушении таможенных правил. Таможенники следят за этим строго. Надо переделывать бумаги, а груз - стоит. Значит, идут убытки. А ведь всем хочется преодолеть таможенные процедуры побыстрее. Без квалифицированного таможенного брокера не обойтись.
"Ростэк-Ульяновск" готово взять заботы по таможенному декларированию товаров на себя. Клиенту достаточно заключить с ДГУП брокерский договор, предоставить перечень документов на груз и ждать. Недолго. Предприятие само все проверит, подготовит грузовую таможенную декларацию и оформит ее на таможне. После этого товар можно пускать в свободное обращение.
Чтобы не было никаких накладок, предприятию-брокеру важно обладать хорошими специалистами. Они, по словам Гаврилова, - лицо таможенного брокера. Сейчас в "Ростэк-Ульяновск" работает 6 специалистов по таможенному оформлению, или, проще, декларантов. Необходимо еще как минимум пятеро - идет набор. Обязательное условие: специалист должен иметь квалификационный аттестат, полученный в Таможенной академии или на курсах, организованных ГТК. Есть у предприятия специалисты и в аэропорту "Ульяновск-Восточный", в Димитровграде, Инзе. Внешнеэкономическая деятельность широко шагнула по России.
Еще одна услуга ДГУП "Ростэк-Ульяновск" - предоставление складов временного хранения (СВХ). Сегодня таких складов в нашей области недостаточно, а закон требует размещать там импортный груз до полного оформления таможенных процедур. "Ростэк-Ульяновск" готово предоставить всем площади своих СВХ и расширяет их сеть. В мае таких складов у предприятия должно быть четыре. Первая лицензия на СВХ получена в международном аэропорту "Ульяновск-Восточный" общей площадью 300 кв.м. Готовы документы на открытие СВХ в Железнодорожном районе Ульяновска: он станет самым большим. Еще один склад расположится в Димитровграде и один - в Засвияжье. Все СВХ будут иметь необходимое оснащение для выполнения обязательных и дополнительных услуг в таможенной зоне.
Предлагает "Ростэк-Ульяновск" участникам ВЭД и перевозки различными видами транспорта: международные, внутренние, смешанные. Здесь предприятие выступает в роли экспедитора или агента.
За высокое качество своих услуг ДГУП "Ростэк-Ульяновск" отвечает. И это не просто слова.
Французы остались довольны
- В марте-апреле в рамках межправительственного соглашения из Тулузы (Франция) на Байконур доставлялись космический спутник, ракетное топливо и вспомогательное оборудование по программе "Марс-экспресс", - рассказывает Гаврилов. - Где-то в мае должен состояться запуск этого спутника к Марсу. Часть оборудования двумя самолетами авиакомпании "Волга-Днепр" следовала через Ульяновск. Таможенное сопровождение этого груза по России осуществляло наше предприятие. Событию предшествовала пятимесячная проработка контракта. Наши специалисты выезжали в "Росавиакосмос", затем - в Петербург. Двое сопровождали груз непосредственно на Байконур. Все прошло отлично. Позже французская фирма "СТАРСЕМ", являвшаяся отправителем груза, прислала нам по факсу положительный отзыв о нашей работе.
Стоит добавить, что вывоз с космодрома остатков топлива и оборудования тоже пойдет при участии ДГУП "Ростэк-Ульяновск". Соглашение уже подписано.
Валерий ПАНИН.
Наша справка
Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Ростэк" создано по постановлению правительства РФ в 1992 году. Учредитель - Государственный таможенный комитет (ГТК) Российской Федерации. Деятельность предприятия осуществляется под контролем государства и ориентируется на реализацию ряда задач в области таможенной политики.
ГУП "Ростэк" является составной частью хозяйственного комплекса ГТК России, содействует таможенным органам в совершенствовании таможенного администрирования и повышения эффективности таможенной системы, участвует в развитии и укреплении материально-технической базы таможен. "Ростэк" обеспечивает оптимальную работу всех служб таможенной инфраструктуры.
Система предприятий ГУП "Ростэк" объединяет сегодня 250 подразделений (филиалов, дочерних фирм) на территории всей страны и входит в число крупнейших компаний России. ГУП "Ростэк" специализируется на обустройстве и обслуживании таможенной границы и другой инфраструктуры, оказании услуг участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в околотаможенной сфере. Основные виды деятельности: строительный, эксплуатационный, брокерский, транспортный, логистический и консалтинговый бизнес. За десять лет с помощью "Ростэк" введено в строй 67 современных таможенных объектов и международных автомобильных пунктов пропуска. В сфере технической эксплуатации таможенной инфраструктуры создано более шести десятков эксплуатационных подразделений. Выручка от коммерческой деятельности составила в 2001 году около миллиарда рублей. В системе предприятий ГУП "Ростэк" трудится более 10 тысяч квалифицированных специалистов.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz