UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 апреля 2003 года №51



Деньги на путёвку
Порядок направления в 2003 году средств на оплату страхователями


полной или частичной стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников в счет суммы скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. №16. Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2003 г. Регистрационный № 4330) 1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 2003 года № 25-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 2003, №6, ст.508), устанавливает процедуру направления в 2003 году средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на оплату страхователями полной или частичной стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников (далее - оплата стоимости путевок) в счет суммы скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховой тариф).
2. Скидки и надбавки к страховым тарифам (далее - скидки и надбавки) устанавливаются страхователям в соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 37, ст. 3696).
Размер скидок и надбавок рассчитывается в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 февраля 2002 года № 11 (Зарегистрировано в Минюсте России 6 марта 2002 г. №3284).
3. После установления исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю скидки или надбавки к страховому тарифу страхователь самостоятельно принимает решение о направлении средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на оплату стоимости путевок в счет суммы скидок или надбавок к страховому тарифу либо об уплате страховых взносов с учетом скидки или надбавки.
О принятом решении о направлении средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на оплату стоимости путевок в счет суммы скидок или надбавок к страховому тарифу страхователь в письменной форме извещает исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.
4. Расходы по оплате стоимости путевок в соответствии с настоящим Порядком осуществляются:
страхователями, которым установлены надбавки к страховому тарифу, - в счет уплаты начисленных страховых взносов, рассчитанных с учетом надбавки, в пределах суммы указанной надбавки;
страхователями, имеющими право на установление скидки к страховому тарифу, - в счет уплаты начисленных страховых взносов, рассчитанных без учета скидки, в пределах суммы указанной скидки.
5. Страхователь направляет средства на оплату стоимости путевок работникам в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, из расчета до 470 рублей на одного человека в сутки по правилам, предусмотренным Положением о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 21 апреля 2001 года № 309 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 18, ст. 1853; 2002, № 14, ст. 1300).
6. К зачету в счет начисленных страховых взносов принимаются расходы, произведенные страхователями в 2003 году на оплату путевок с начальными сроками заезда до 31 декабря 2003 года включительно.
7. Страхователи ведут учет средств, направляемых в соответствии с настоящим Порядком на оплату стоимости путевок, и отражают произведенные расходы в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 113 (письмом Минюста России от 2 декабря 2002 года № 07/11271-ЮД признано не нуждающимся в государственной регистрации).
8. Контроль за целевым использованием страхователями указанных средств осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.
Расходы, произведенные страхователями с нарушением настоящего Порядка, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, к зачету исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации не принимаются.
("Российская газета" за 3.04.2003 г.)


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz