UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 сентября 2002 года №143-144



Очаги уже и не тлеют


В селе Тимирязевка Ульяновского района впервые собрались работники национальных библиотек со всей области, чтобы рассказать друг другу, как они выживают в эпоху полного пренебрежения к библиотечному делу со стороны властей.
Сельская библиотека сегодня - единственный очаг культуры для тружеников полей, школьников и сельской интеллигенции. Дом книги в национальных селах плюс ко всему и учреждение, призванное сохранить культурное наследие той или иной народности. Проблем много. Но акцент библиотекари делали на своей работе. Выяснилось, что очаги культуры в селах вовсе даже не тлеют. Сегодня в библиотеках проходят творческие встречи с приглашенными поэтами, писателями, артистами из Татарстана, Чувашии, Мордовии. В селах, где живут представители нескольких народностей, появилась традиция проводить совместные праздники, концерты, на которых мордва поет по-татарски, а чуваши танцуют марийские танцы. Национальные распри в таких селах исключены.
Библиотекари в Тимирязевке в порядке обмена опытом показали эпизоды своих мероприятий: "Чувашские посиделки", "В гостях у мордовских народных умельцев", татарский обряд сложения стихов-молитв "баит".
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz