UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 сентября 2002 года №142



За своё право надо бороться


Есть ли в данное время по закону льгота на установку телефона для инвалида I группы? Очередность и льготная оплата? Валентина Иванова.
Указом президента РФ от 2 октября 1992 года №1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" установлено, что инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди. В 1995 году принимался Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", которым эта норма не была закреплена, закон гарантировал, например, только обеспечение специальными телефонными аппаратами, средствами телекоммуникационного обслуживания. Указ президента продолжает действовать, но, как видно из формулировки, гарантированной обязанности устанавливать телефон для инвалидов вне очереди не установлено, имеется оговорка о "наличии технической возможности" (проверить которую весьма трудно). Если в вашем доме устанавливают телефоны, значит, такая техническая возможность имеется, нужно настаивать на реализации права, предусмотренного Указом президента РФ.
***
Заработав полную трудовую пенсию, стала инвалидом. Говорят, что я должна получать две пенсии - трудовую и по инвалидности I группы. Так ли это?
Любовь Зеленцова.
Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. Но некоторым категориям граждан предоставляется право на получение одновременно двух пенсий: гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны; родителям военнослужащих, дети которых погибли(умерли) вследствие военной травмы; вдовам военнослужащих, погибших в Отечественную войну, не вступившим в новый брак.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz