UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 сентября 2002 года №135-136



"Ульяновскэнерго" зимой действовало незаконно


Более чем через полгода поставлена точка в деле по иску прокуратуры к ОАО "Ульяновскэнерго", касающемуся минувшего отопительного сезона. 11 сентября вступило в силу решение суда о признании незаконными действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" по снижению температуры подаваемой в теплосети Ульяновска прямой сетевой воды.
Первые судебные заседания состоялись еще в феврале. Прокуратура города доказывала, что "Ульяновскэнерго" подавало тепловую энергию в текущем отопительном сезоне с нарушением требований качества. Температура воды от ТЭЦ-2, например, падала ниже 640С, что не соответствует стандартам и договору энергоснабжения. Из-за холода в зданиях было приостановлено обучение в пяти школах, во многих уроки были вынужденно сокращены. Снижение температуры сетевой воды ограничивало права граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. По мнению прокуратуры, незаконными действиями должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" были созданы условия для значительных материальных потерь горожан, ограничения их конституционных прав на благоприятную окружающую среду, образование.
Однако Засвияжский районный суд тогда не согласился с доводами прокуратуры. Решение об отказе в исковых требованиях оставила в силе и коллегия областного суда. Но прокурор области опротестовал эти решения, отметив, что суд не принял во внимание ряд обстоятельств. В частности, то, что муниципальные предприятия коммунального хозяйства, на которых кивали энергетики, как на неплательщиков, не имеют возможности вырабатывать тепловую энергию и поставлять ее населению с необходимой температурой. Коммунальщики - всего лишь посредники.
25 июля иск прокурора города был рассмотрен вновь и удовлетворен. "Ульяновскэнерго" подало кассационную жалобу, но облсуд отклонил ее, и решение вступило в законную силу. Действия энергетиков признаны незаконными.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz