Вторник 10 сентября 2002 года №133

Победа с кавказским комплексом

Звонкой победой обновленной сборной России - 4:2 завершилась ее отборочная встреча со сборной Ирландии к чемпионату Европы 2004 года. Этот матч вместил в себя для российских болельщиков и азарт, и восторг, и панику, и ликование.
Всего два изменения имелись в составе ирландцев по сравнению с их упорным поединком на ЧМ-2002 против Испании, но в Москве уже была другая команда. Не такая упорная, не такая гранитная. А может быть, все дело в том, что другая команда была у нас? Команда не только с новыми игроками, но и с горящими глазами, с желанием играть, с жаждой победы. Видимо, поэтому у российских футболистов прорезалось вдруг умение взламывать оборону соперника голами-красавцами. Сначала это сделал Каряка, решительно взявший игру на себя. Затем Бесчастных, не менее решительно пробивший по воротам в окружении ирландцев. Во втором тайме - Кержаков, занявший идеальную позицию между двумя защитниками, где даже при его низком росте никто не мог помешать форварду распорядиться точным навесом Каряки.
Мячи, забитые Кержаковым (последний - при его активном участии) оказались для нашей симпатично дебютирующей сборной очень важны. Потому как не все у нее еще отлажено. Созидание по-прежнему выше качества обороны. Вновь чуть не сработал злополучный "эффект газзаевской "молодежки", о котором после спарринга со Швецией мы уже писали. Этакий комплекс кавказского футбола, когда команда окрыленно летит вперед, но оставляет дыры в защите и губит результат. Сегодня даже романтики игры - бразильцы - уделяют должное внимание обороне. Темпераментному Газзаеву (бывшему форварду) переломить себя, наверное, труднее, чем бразильцам, поэтому он предпринял "административные" меры. В оборону на матч с Ирландией назначил двух железнодорожников (у "Локо" - самая надежная задняя линия в России) и опытного защитника Онопко. И, видимо, с упоением продолжил конструирование атаки.
С Онопко главный тренер угадал. Именно рекордсмен нашей сборной по числу матчей стал тем стабилизатором, который успокоил порыв ирландцев в панические 15 минут в конце матча, когда при счете вдруг ставшем - 3:2 вся Россия боялась пропустить гол и потерять почти готовую победу. Но Онопко в этот страшный отрезок твердо действовал сам и вдохновил товарищей. Между прочим, все ветераны из прежней сборной, которых Газзаев выпустил против ирландцев, использовали свой шанс на 100 процентов. Про Онопко, ставшего цементом, сказано. Бесчастных, появившийся в составе (явно на тайм) при обострившемся из-за травм дефиците нападающих, выжал из себя все, что мог. Даже забил гол. Хохлов, вышедший на замену, ловко шел в обводку, удачно взаимодействовал с партнерами. К счастью, и молодежь не отстает. Гармонично вписался в игру Алдонин. Кержаков, получивший своеобразный вызов от Бесчастных, ответил своими полутора голами во втором тайме. Ждет футбольная Россия возвращения в строй Пименова, Измайлова (по последним данным - выбыл до конца года), Сычева. Эксперимент по созданию нашей сборной европейского уровня продолжается.
***
В 10-й отборочной группе состоялся еще один матч. Швейцария на своем поле разгромила Грузию - 4:1 и захватила лидерство (за счет лучшей разности мячей). В начале второго тайма грузины сравняли счет, но потом доминировали швейцарцы. Следующий матч сборная России проводит 12 октября в Грузии. А 16 октября примет сборную Албании в Волгограде. На этом отрезок 2002 года для нас закончится.
В других отборочных поединках первого тура можно отметить несколько любопытных результатов. Шотландия не смогла в гостях одолеть Фарерские острова - 2:2. Французы первыми пропустили на Кипре, но все же сумели отыграться - 2:1. Украина упустила победу в Армении на последних секундах, пропустив с пенальти - 2:2.
Словения - Мальта - 3:0, Норвегия - Дания - 2:2, Босния - Румыния - 0:3, Австрия - Молдавия - 2:0, Голландия - Белоруссия - 3:0, Латвия - Швеция - 0:0, Сан-Марино - Польша - 0:2, Литва - Германия- 0:2, Греция - Испания - 0:2, Турция - Словакия - 3:0, Лихтенштейн - Македония - 1:1, Хорватия - Эстония - 0:0, Бельгия - Болгария - 0:2, Финляндия - Уэльс - 0:2, Азербайджан - Италия - 0:2.