UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 сентября 2002 года №129



Из Казани вернулись с подарками


На III Всемирном конгрессе татар, проходившем в Казани в последние дни августа, Ульяновск представляли семь делегатов. Говорят, у тех, кому повезло меньше, желание попасть на форум было столь велико, что некоторые за приглашение готовы были выложить тысячу долларов. Однако отбор шел по строго регламентированной норме: один представитель от 20 тысяч человек.
В курсе всех событий и информации о работе конгресса по долгу службы был ульяновский журналист, ведущий телепрограммы на татарском языке "Чишмэ" Рамис Сафин. По возвращении он рассказал о наиболее интересных моментах съезда татар, опустив то, что уже прозвучало в СМИ.
Поучаствовать в работе конгресса в самом деле дорогого стоит, не столько потому, что можно стать причастным к истории, а скорее, нигде больше не встретишь в одном месте в один день весь, так сказать, цвет нации - на съезде можно было пообщаться с семейством Акчуриных, Шамилем Тарпищевым или Ралифом Сафиным, отцом Алсу, и многими другими знаменитостями. Кроме того, приехали соотечественники из Америки, Швейцарии, Финляндии, Турции, Германии и многих других стран.
Прибытие Владимира Путина придало значимость событию, но и вызвало напряжение в столице Татарстана - город был запружен пробками из-за перекрываемого то здесь, то там дорожного движения.
Концертный зал имени Салиха Сайдаша, где проходил конгресс, был украшен флагами и России, и Татарстана, хотя на предыдущих съездах присутствовала только республиканская символика. Открывал форум гимн России, однако торжественный момент смазала техника - музыку заело и невнятно повело. Минтимер Шаймиев не смог скрыть, что расстроен.
Президентскую свиту поселили в пятизвездочном отеле "Сафар", где сутки проживания стоят от 1200 до 4200 рублей. Ульяновскую делегацию разместили в гостинице "Татарстан", расположенной в самом центре Казани. На завтраки, обеды, ужины в ресторанах подавали в основном национальные блюда. Спиртным принципиально не угощали, учтя замечание прошлых лет, что даже Всемирный конгресс не должен изменять мусульманской традиции сухого закона.
Каждый из 562 делегатов увез с собой в подарок портфель из искусственной кожи, в котором можно было найти Конституцию Татарстана, всевозможную символику, а также наручные часы производства Чистопольского часового завода.
Конгрессменам с погодой повезло. Хотя уличные торжества дождь не омрачил бы в любом случае, поскольку в "боевую" готовность были приведены восемь самолетов с оборудованием для разгона облаков. На разных площадках столицы устроили совместные выступления "звезды" российской и республиканской эстрады. Особое столпотворение наблюдалось у сцены, где пели Олег Газманов и Салават.
Представители ульяновской делегации встречались с обоими президентами. Главу Старокулаткинского района Фарита Санжапова Минтимер Шаймиев пригласил в Казань в сентябре для проведения переговоров о сотрудничестве с уникальным районом, где 96 процентов составляют татары. Даже в самой республике трудно найти районы с таким процентом коренного населения.
Одновременно с работой III Всемирного конгресса в Казани прошли торжества в честь Дня республики и Дня города.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz