UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 октября 2002 года №161



В заложниках у своих


Жители села Кучуры Сенгилеевского района обратились к президенту России с просьбой о помощи. Они убеждены, что поселок обречен на вымирание, а местные власти не заинтересованы в том, чтобы предотвратить это. Обращение к Владимиру Путину продублировано письмами в администрацию президента и лично губернатору Шаманову. "Если областная администрация не может принять меры, будем проводить акции протеста", - пишут жители села в редакцию "СК".
Письмо от "мертвых душ"
С середины октября, сообщают нам из Кучур, село полностью погрузилось во тьму. До этого электроэнергию давали ночью. Тогда дети усаживались доучивать уроки, а женщины принимались за домашние дела. "В поселке вообще нет воды, а значит, нет жизни. Половина населения - пенсионеры, так что в соседнее село Смородино, на родник, не все могут сходить".
Авторы письма перечисляют жизненно важные для них вопросы, которые уже не раз были заданы и их депутатам, и главе администрации поселка, и главе района.
"Почему мы платим деньги за электроэнергию, а сидим неделями без света? Почему за воду мы платим регулярно, да еще по коммерческой цене (за баню, за живность, за мытье автомобилей, за полив), а в поселке воды нет. Почему молчат телефоны, а плату за них требуют до двадцатого числа полностью? Почему платим за уборку мусора каждый месяц, а его убирают раз в два года? Почему жители вынуждены занимать круговую оборону, чтобы не упустить машину с газовыми баллонами? Их привозят раз в два месяца - покупают те, кто успеет...
В Ульяновске предполагается грандиозное строительство Ледового дворца! Это хорошо, мы рады за городских ребятишек. Но чем же хуже наши (в селе живет более ста детей)? Ведь они ходят в школу полуголодные, немытые, в нестираной одежде..."
Жители Кучур понимают, что вымирание поселка напрямую связано с тяжелым положением завода "Горняк", который перепродает населению электроэнергию и обременен немалыми долгами. "В "Ульяновскэнерго" говорят, что поселка не существует, есть у них только "Горняк". Так что же, мы "мертвые души"? А если "Горняк" вообще не будет работать - поселку погибать?" - задают люди вопрос местным властям и президенту, не желая признавать себя заложниками завода.
Бермудский треугольник в Ленинском районе
Между тем, в заложниках можно оказаться не только у террористов, но и у своих. Разница, конечно, есть. Свои вроде бы не намеренно вытесняют с жизненного пространства и мины подкладывают замедленного действия. Пример тому - и поселок Новосельдинский, о бедственном положении которого говорили на заседании Гордумы в минувшую среду.
53 дома из фанеры и досок в качестве временного жилья для строителей железной дороги поставили двадцать лет назад. А через пять-десять - всем, поселившимся там, было обещано полноценное жилье. Жители поселка давно об этом даже не вспоминают. Потеряв надобность в строителях, хозяин поселка - "Ульяновсктрансстрой" - еще девять лет назад провел приватизацию, сбросив при этом все 53 дома, или 189 семей, или 600 человек. Не позаботившись о законной передаче поселка городу, предприятие при этом позаботилось о том, чтобы продать частнику - ООО "Стройэнергоремонт"- все электросети, благодаря которым поселок снабжался электричеством.
Оставшись бесхозным, поселок начал погибать. Сейчас электросети, водопровод там пришли практически в полную негодность, в Новосельдинском нет канализации, дорог, оттуда практически не вывозят мусор. Поселок не носит статуса какого-либо жилья (прежний, "временный", исчерпал себя). До недавних пор его не было и на карте города. Даже скромным указателем на дороге Новосельдинский отметили только в этом году.
"Мы остались там навечно. Просим узаконить нашу жизнь", - с такой просьбой жители поселка вышли на заседание Гордумы. На свое жилье они до сих пор не имеют ни ордеров, ни техпаспортов, ни прав. Город при нынешних обстоятельствах Новосельдинский принять не может - за двадцать лет участки под временное жилье обросли множеством несанкционированных построек - люди вынуждены были выживать. Никто пока не представляет, как все это можно оформить и на чьи средства. Предполагается, что на средства жителей...
А пока их клеймят как злостных неплательщиков за коммунальные услуги, которые полноценно давно уже никто не оказывает (к временным отключениям электроэнергии в поселке привыкли, а в апреле без света там жили три недели, сейчас грозят новыми).
На заседании Гордумы по поводу Новосельдинского заслушивали представителей Горгаза, "Водоканала", УльГЭС. Все ведомства готовы взять на себя труд по возвращению поселка к жизни. Каждое называет цену вопроса: "Водоканал" - два с половиной миллиона, УльГЭС - полтора. Говорят, что работы начнут, как только деньги будут...
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz